Консультация гинеколога /

Киста или желтое тело — вопрос №2097200

Подскажите пожалуйста есть ли киста правого яичника, просто врач к которому я попала мне внятно не чего не обьяснил но когда я спросила у него про овуляцию он мне сказал что это может быть и киста а может и желток тело а может и доминантный фолликул 🤔 ответа на свой вопрос я так и не получила. Последние месячные были 12.04 цикл очень даже не стабильный

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
У вас не было овуляции, доминантный фолликул перерос в кисту, она рассосётся сама
Клиент
Екатерина Александровна, киста вылазиет почти каждый месяц , может есть способы как то это предотвратить? Хотим с мужем ребенка но до овуляции не как дело не доходит. В январе лежала в отделении с воспалением правого яичника, в феврале киста желтого тела в левом, сейчас опять киста.
Гинеколог
Вам нужно отслеживать овуляцию в каждом цикле, если в течение трёх циклов подряд её нет, то нужно обратиться к репродуктологу
Клиент
Екатерина Александровна, еще хотела бы узнать, на 14 день цикла начало кровить, два дня. Первый день просто розовые выделения а второй день уже алая кровь потом все прошло, после этого часто низ живота болит и половым актом заниматься больно внизу живота, что это могло быть?
Гинеколог
Такое бывает в середине цикла, связано с тем что доминантный фолликул не овулировал
Клиент
Екатерина Александровна, а вон даже как, поняла. А сейчас можно вызвать месячные дюфастоном ? Чтоб в срок пришли , и как лучше их принимать , сколько дней
Гинеколог
Дюфастон нужно принимать если будет задержка больше 10 дней, по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация
Клиент
Екатерина Александровна, по узи еще написано что на шейке образование 5 мм это что такое? Не опасно?
Гинеколог
Это может быть полип, нужно УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, все хорошо я вас поняла. Спасибо большое, а то в неведении после узи была
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)