Гормональные контрацептивы

Врачом в феврале месяце после рдв был назначен кок, в соответствии с моими анамнезом и возрастом. Назначен был препарат Эстеретта. Пропила только один цикл. С первых дней приёма жуткая сухость во влагалище, выделения почти отсутвовали. Сухость была такая, что было всё и болело. После наступления месячных продолжать их пить не решилась. И следующий за ним цикл был более менее, а вот через цикл стала опять чувствовать оба яичника на протяжении всего цикла. Также месячные стали, как и до приёма кок, сопровождаться вздутием кишечника на протяжении всех дней, что идут месячные. Может ли Эстеретта по составу гормонов мне просто не подошла, какими другими их можно заменить. Мне 42 года. В анамнезе эндометриоз, хр. Аднексит и эндометрит.

42 года

Здравствуйте. Первые три месяца приёма гормональных препаратов могут быть побочные эффекты, поэтому может быть препарат потом бы вам подошёл. Сейчас можете начать приём препарата Жанин или силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, Жанин пробовала лет 5 назад. По назначению врача. От него болели вены

Тогда линдинет 30 или логест

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, с чем может быть связано, что стала чувствовать яичники на протяжении всего цикла почти?

Принятый ответ

Скорее всего связано с тем, что препарат перестал вам подходить

Здравствуйте. Можете попробовать Фемоден, Логест или Линдинет 30. Они другие по составу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, подскажите, с чем может быть связано, что стала чувствовать яичники на протяжении всего цикла почти?

Принятый ответ

Такое бывает после отмены КОК, в рост идёт больше фолликулов. Ну а в общем то, необходимо проверяться на предмет воспаления( есои есть боль тянущая и постоянная)

Здравствуйте, учитывая, что у вас эндометриоз, лучше принимать КОК с диеногестрм, например Клайра или Силуэт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите, с чем может быть связано, что стала чувствовать яичники на протяжении всего цикла почти?

Принятый ответ

Возможно, это связано с созреванием фолликулов в обоих яичниках, иногда такое бывает после отмены КОК, т. к на фоне приёма овуляция подавляется, а на отмену может быть даже одномоментно в обоих яичниках.