Гормональные контрацептивы
Врачом в феврале месяце после рдв был назначен кок, в соответствии с моими анамнезом и возрастом. Назначен был препарат Эстеретта. Пропила только один цикл. С первых дней приёма жуткая сухость во влагалище, выделения почти отсутвовали. Сухость была такая, что было всё и болело. После наступления месячных продолжать их пить не решилась. И следующий за ним цикл был более менее, а вот через цикл стала опять чувствовать оба яичника на протяжении всего цикла. Также месячные стали, как и до приёма кок, сопровождаться вздутием кишечника на протяжении всех дней, что идут месячные. Может ли Эстеретта по составу гормонов мне просто не подошла, какими другими их можно заменить. Мне 42 года. В анамнезе эндометриоз, хр. Аднексит и эндометрит.
Здравствуйте. Первые три месяца приёма гормональных препаратов могут быть побочные эффекты, поэтому может быть препарат потом бы вам подошёл. Сейчас можете начать приём препарата Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, Жанин пробовала лет 5 назад. По назначению врача. От него болели вены
Тогда линдинет 30 или логест
Екатерина Александровна, подскажите, с чем может быть связано, что стала чувствовать яичники на протяжении всего цикла почти?
Принятый ответ
Скорее всего связано с тем, что препарат перестал вам подходить
Здравствуйте. Можете попробовать Фемоден, Логест или Линдинет 30. Они другие по составу.
Светлана Александровна, подскажите, с чем может быть связано, что стала чувствовать яичники на протяжении всего цикла почти?
Принятый ответ
Такое бывает после отмены КОК, в рост идёт больше фолликулов. Ну а в общем то, необходимо проверяться на предмет воспаления( есои есть боль тянущая и постоянная)
Здравствуйте, учитывая, что у вас эндометриоз, лучше принимать КОК с диеногестрм, например Клайра или Силуэт.
Юлия Олеговна, подскажите, с чем может быть связано, что стала чувствовать яичники на протяжении всего цикла почти?
Принятый ответ
Возможно, это связано с созреванием фолликулов в обоих яичниках, иногда такое бывает после отмены КОК, т. к на фоне приёма овуляция подавляется, а на отмену может быть даже одномоментно в обоих яичниках.