Консультация гинеколога /

Помогите выбрать оральную контрацепцию — вопрос №1872648

Дано: мне 28, 1 беременность и 1 успешные роды, гв закончено пол года назад, иногда (не каждый цикл) беспокоят менструальные боли и диарея.

Какую оральную контрацепцию мне подобрать? За всю жизнь пила Регулон (мне было 13, от него боли усиливались, не подошел), Ярину (было 20+, хорошо подошла в целом, но либидо умерло через 1.5 года приема, еще мне не нравились кровотечения между пачками). До Ярины был Джес еще, не понравился, на нем были мажущие выделения во время приема самой пачки таблеток. На гв пила лактинет, он понравился больше всего, хорошо себя чувствовала и нравилось отсутствие кровотечений.

Сдавала анализы на гормоны и делала узи малого таза, результаты прикрепляю к вопросу. Онкоцитология жидкостная в порядке, кольпоскопия ок (без показаний к биопсии), стандартные половые инфекции отсутствуют, носитель онковпч (не 16, не 18 и не 45 типы, а другие в анализе не обозначены, просто микс из разных).

В идеале хотелось бы что-то подобное лактинету по эффекту.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно оставить лактинет или чарозетту, также можно поставить импланон
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Результаты узи и гормоны прикрепила

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела, качество не очно, но вроде бы. противопоказаний для приема кок нет
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования к вопросу

Вы можете продолжить прием мини-пили, таких как лактинет или чарозетта. Это чисто гестагенные ОК, без эстрогенного компонента. Они также дают надёжный контрацептивный эффект, лишены многих побочных действий КОК. Но есть принципиальный момент в приеме, принимать их нужно чётко час в час. Если вас устроит этот вариант, то можете начать прием этого препарата с первого дня цикла
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Результаты узи и гормоны прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела.
Вы сдавали контрольный анализ на пролактин? Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, что такое контрольный анализ на пролактин?

То, что прикреплено, сдавала на третий день последнего цикла

Рост 175, вес 63
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролактин высокий, вы не сдавали еще один контрольный анализ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, не сдавала, это все, что есть
Гинеколог
Здравствуйте. Если хорошо переносили лактинет, то можете спокойно его продолжить. Также можно рассмотреть вариант использования вагинального кольца новаринг
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Результаты узи и гормоны прикрепила
Гинеколог
Все в порядке, рекомендации выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ есть подозрения на эндометриоз тела матки.
Учитывая боли внизу живота во время менструации, рекомендую выбрать кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует
Можно оставаться на Лактинет или Чарозетта, это не кок, но так же подойдёт для длительного использования в качестве контрацепции.
По гормонам в целом все хорошо. Есть не боль увеличение пролактина, это скорее физиологическое повышение. Если цикл регулярный, с большой вероятностью пролактин в норме.
Можно переслать в следующем месяце.
Но не на фоне приёма гормональных средств