Консультация гинеколога /

Стоит ли принимать "Эстеретту" при эндометриозе и как понять, подходят ли мне эти кок? — вопрос №1317847

Добрый день! Хотелось бы узнать мнение ещё одного врача.

В ноябре 2022г по результатам узи мне поставили диагноз эндометриоз, а именно адэномиоз 1ст. Врач назначила кок "Эстеретта". И я их принимаю уже на протяжении нескольких месяцев.

Сегодня была на приёме у другого врача-гинеколога. И она мне сказала, что предыдущий врач делала узи неправильно. Чтобы подтвердить эндометриоз нужно делать его на 5-8 день цикла, а мне его делали на 18. И что оральными контрацептивами я просто травлю свой организм. Тем более, что "Эстеретта" с ее слов эндометриоз никак не лечит

Ещё уточнение. Цикл у меня регулярный был как до так и во время приёма "Эстеретты". Месячные идут пару дней и потом ещё дней 8 мажутся. Так было и до приёма контрацептивов уже больше двух лет точно. И сейчас они идут так же. И врач сказала, что это значит, что они мне не подходят вообще.

По итогу предложила, как закончится пачка, прекратить принимать "Эстеретту". Пододождать от 3х до 6ти месяцев пока цикл восстановится и снова сделать узи уже на 5-8 день цикла, чтоб проверить наличие эндометриоза.

Отсюда вопрос. Чьё мнение по вашему более компенетно? Стоит ли мне продолжать принимать "Эстеретту" или эти таблетки действительно мне не подходят и никак не влияют на эндометриоз?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, адресуйте вопрос гинекологу !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вопрос к гинекологу

Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз лечим гормонами только при наличии его проявлений - обильные и болезненные менструации, и/или мажущие выделения. Раз у Вас есть проявления, то можно принимать КОК Силуэт или Жанин, они лучше всего подходят при аденомиозе.
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! При аденомиозе лучше принимать кок с диеногестом , чтобы он не прогрессировал и симптомы эндометриоза убрать , лучше рассмотреть кок Жанин, Силуэт или Клайра. Начинайте прием с первого дня месячных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, лучше всего делать УЗИ на 5-7 день цикла, но есть очаги эндометриоза есть, то их будет видно на любой день цикла.
В настоящее время не рекомендуется лечить аденомиоз КОКами, тк эстрогеновый компонент в их составе может ухудшать течение заболевания.
Первая линия терапия это или спирали (мирена, Кайлина) , или препараты диеногеста - визанна, алвовизан.
Ваша мазня долгая - одно из проявлений аденомиоза. Вы планируете беременность?
Клиент
Алина, ближайший год не планирую беременность, а дальше вполне возможно
Акушер, Гинеколог
Ирина, в таком случае можно рассмотреть прием визанны. Минимум на 6 мес курс, по 1 таблетке в день , ее прием начинать разрешено в любой день цикла . Но! Препарат не обладает контрацептивным эффектом.
Если этот момент вам важен , тогда только КОКи с диеногестом в составе - Жанин, силуэт. Но повторюсь, это не первая линия терапии. Спираль вам смысла ставить нет сейчас , если в недалеком будущем беременность есть в планах.
В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках первые 3 пачки - вариант нормы . Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата.
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается.
Клиент
Алина, спасибо за развёрнутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Гормональные контрацептивы - это препараты для предохранения от беременности, ни в одном из них в инструкции нет указаний на лечение эндометриоза. Чток асаемо диагности энедометриоза, то для постановки такого диагноза УЗИ должно быть выполнено именно во второй фазе МЦ, т.е. на 18 день допустимо, так как многие ультразвуковые феномены этого заболевания при выполнении УЗИ сразу после менструации не могут быть установлены. Принимать ли КОК или нет - решать Вам в зависимости от наличия репродуктивных планов, единственный плюс от КОК - это уменьшение менструальной кровопотери и снижение болезненности менструаций.
Клиент
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, а для лечения эндометриоза что используется?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Для этого нужно в первую очередь определиться планируете ли Вы беременность и когда? Эндометриоз - заболевание, которое может приводить к снижению фертильности, вплоть до развития эндометриоз-ассоциированного бесплодия. В зависимости от репродуктивных панов будет составлен план лечения. Для лечения используются прогестины
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вас не беспокоят обильные болезненные месячные со сгустками, длительная мазня до и после месячных,то эндометриоз это просто узи-диагноз, тут мы смотрим на клиническую картину в первую очередь а не на узи, если вы не планируете беременность в ближайшее время то принимайте эстеретту так длительно как это необходимо. Кок в своем составе имеют два компонента прогестин он подавляет эндометриоз и эстроген он может его стимулировать, если контрацепция то кок, если лечить эндометриоз то диеногест в чистом виде(визанна ,но не является контрацептивом)
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Добрый день! Если эндометриоз больше,как кровомазание,никак себя не проявляет,лечить его не надо. Если вас это беспокоит,то визанна вполне подходит. В первые дни приема кровянистые выделения могут усилиться не стоит пугаться.