Как вылечить гортань после лучевой терапии

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, мне делали лучевую терапию год назад у меня был рак 2 степени гортани, после лечения сказали полоскать ромашкой, и шалфеем. Вобшем результатов нет, а гортань болит не могу нормально кушать, и пить тем-более глотать. Помогите чем лечить?

Да
46 лет

Здравствуйте.
Попробуйте симптоматически такой вид полосканий (болтушка)
- Нистатин - 6 табл. добавляем к раствору
- Фурацилин 500 мл готового раствора
- Дексаметазон 2 ампулы или 8мг добавляем в эту смесь
- Новокаин 2 ампулы добавляем в эту смесь
Соответственно все вышеперечисленное объединяем в один раствор.
И таким образом в течении дня выполняем полоскания ротовой полости 2-3 раза в день.

Также немаловажно раз в 3-6 месяцев проходить осмотр у врача-ЛОРа-онколога.