Консультация лора /

Ингаляция с шалфеем — вопрос №2809939

Как правильно делать ингаляции с шалфеем при узлах на голосовых складках

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Шалфей не предназначен для ингалирования.

Какие у Вас жалобы? Как обнаружили узлы?
Клиент
Фониатр ставил диагноз.

Клиент
Назначали ингаляции с Пульмикортом и ультразвук. После лечения стало легче, а сейчас опять ухудшение спустя месяц. Прочитала в интернете, что ингаляции с шалфеем делать можно.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не стоит делать ингаляции с препаратами, которые для этого не предназначены.

У Вас голосовая профессия?
Есть ли охриплость?
Вас смотреть эндоскопом? Прикрепите результат если есть

Более правильно все же использовать ингаляции с пульмикортом
Клиент
Да, я вокалист! Смотрели эндоскопом, узлы на обеих складках. Голос очень страдает. Назначили по необходимости делать ингаляции с минеральной водой. И показаться через пару месяцеы. Но от минеральной воды совершенно нет толку.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Основное лечение узлов - это голосовая терапия, которая не предусматривает профессию вокалиста. Ингаляции с минеральной водой также не помогут. И пульмикорт в этом случае будет приносить только временный эффект.
Профессию, я так понимаю, Вы бросать не собираетесь, а хотели бы продолжить работать в этом направлении?
Клиент
Конечно, значит только операция?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Причина их возникновения - это голосовые нагрузки (у голосовых профессий), особенно, когда нагрузка идет в период простуды. И следовательно основная терапия направлена на голосовой покой.
Если Вы дальше хотите продолжать такую профессию, то к сожалению их придется удалять, так как терапия все равно не сдержит их рост.

На сколько они большие у Вас? Что доктор говорил?
Клиент
И ещё вопрос - если делала ингаляции с Пульмикортом в ноябре, можно ли снова повторить процедуру сейчас, чтобы облегчить работу? Или это вредно? И нельзя часто.
Клиент
Доктор говорил, что они не большие, не плотные, но из-за этого на них скапливается мокрота
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ингаляцию можно делать с пульмикортом. Уже достаточно большой срок прошел. После ингаляции обязательно полоскать рот и умываться.
В какой дозировке делаете?
Клиент
2 раза в сутки, 2 мл ф-р ×2 пульмикорт
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, все верно, дозировка 0,5
Клиент
А можно ещё вопрос? После операции сколько времени нужно для восстановления
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
От 3х до 6 месяцев. Но маленькие узелки пока навряд ли будут трогать.