Молочные железы

Дочке 10 лет, стала увеличиваться одна грудь, а вторая нет, это нормально или какая-то патология? На что нужно в дальнейшем обратить внимание? И при нажатии на увеличеннную грудь, дочка говорит бывают болезненные ощущения

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дочка вступила в период полового созревания, поэтому начинает расти и появляться грудь, которая может увеличиваться ассиметрично: сперва одна, потом вторая, да и в дальнейшем всегда одна грудь может быть чуть больше второй. Болезненные ощущения также характерны в период роста.
Если грудь не горячая наощупь, кожа визуально не красная, то это действительно начало пубертата.
Обращать внимание в дальнейшем в целом на увеличение груди, как будет увеличиваться вторая грудь, будут ли значительные болевые ощущения

Здравствуйте!
По описанию начался период полового развития.
Начинается с увеличения груди, может одновременно обе, а может сначала одна потом другая-это норма. Болезненные ощущения могут быть, является нормой.
При выделений из соска, покраснения на груди, при пальпации груди чувство шариков обратиться к врачу!

Здравствуйте! Да, это нормально. Это нормальное начало пубертата, болезненность небольшая может присутствовать.

Здравствуйте, это нормально, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.