Обследование молочной железы

Была на приеме у онколога-маммолога после найденной фиброаденомы на УЗИ. Она была обнаружена в левой молочной железе в 12 часах по УЗИ вверху, а врач нащупал внизу, т.е совсем в другом месте. УЗИ и маммография делались за 3 дня до менструального цикла. Скажите, это как-то могло повлиять на результат? Что делать дальше? Переделать УЗИ или сразу делать пункцию? Было двое родов и обеих кормила грудью примерно до года и семи месяцев. Это могло повлиять на формирование фиброаденомы?

танзилит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
по узи фиброаденома. У нее размер 1 см, поэтому она должна быть пунктирована для взятия материала на анализ. При подтверждении доброкачественной природы уже спокойно наблюдаем ее в динамике.
Достоверно понять причину ее образования нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, я хочу всёж переделать узи после менструального цикла чтобы было более достоверно, тк на маммографии это не выявлено

Поняла Вас. тогда в течении недели после менструации можете переделать УЗИ.
у Вас молодой возраст и при наличии железистой ткани в молочной железе маммография может недостаточно четко визуализировать некоторые участки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грудное вскармливание не влияет на формирование фиброаденомы.
Выполните УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла и проведите тонкоигольную аспирационную биопсию. После цитологического исследования пунктата мы сможем наблюдать фиброаденому, это не опасное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста по узи где находится сверху фиброаденома?

На 12 часах - это над соском

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, тоесть внизу

По УЗИ на 12 часах, это над соском

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, а может всё та ки результат перед менструации быть неверным? На практике было у вас?

До месячных за счет гипертрофии железистого компонента образование может быть крупнее на 1-2 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, если я переделаю узи и будет меньше всё равно надо пунктировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста чем фиброаденома отличатся от фиброматоза?

Фиброаденома это очаговое образование, фиброаденоматоз это диффузное изменение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста может ли узист неправильно поставить диагноз? Может поробовать у другого сделать?

УЗ-диагност не ставит диагноз в принципе. Диагноз ставит клиницист, ведущий вас врач. Конечно, стоит сделать УЗ-контроль, послушать мнение другого доктора, это никогда не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, я вчера была у онколога мамолога в городе нижний новгород о сказал опухоль доброкачественная но от 1см нужна пункция

Вам стоит ее провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, есть какие-то сомнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, а если будет плохой анализ?

Окончательный диагноз выставляется только по результатам морфологического исследования. Нет сомнений, что образование доброкачественное, но это все вероятности, нудно знать достоверно, с чем мы имеем дело. Все образования более 1 см должны быть верифицированы

Принятый ответ

Здравствуйте
Грудное вскармливание не влияет на образование фиброаденом. Выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее образование 10 мм и более должно подлежать пункции с последующим морфологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, а если повторное узи покажет меньше 1см всё равно пункцию нужно брать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, у меня есть проблема щитовидной железы эхо картина коллоидных кист . Объём 17.3 см в кубе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, почему то гормон ТТ-г меньше единицы всегда назначают пить йод и разнные витамины

Проводить пункции или нет нужно решать после обследования и описанию образования. По поводу этого кист щитовидной железы (это доброкачественные образования) и гормонов необходима консультации эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, фиброаденома тоже доброкачественное образование а пункцию надо брать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, у меня на ма монографии написано затемнение пятно а это что означает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, лечения вообще не существует?

Любое образование более 10 мм должно подлежать пункции если подтвердится что это фиброаденома то ее можно продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются они при размерах от 2см.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ описана типичная фиброаденома
Все очаговые образования МЖ от 10 мм и более подлежат обязательной морфологической верификации - то есть пункции.
Далее, когда доброкачественный характер образования был доказан - её можно просто спокойно наблюдать - выполнить УЗИ через 6 месяцев на 4-7 день МЦ

По данным УЗИ она находится над сосоком. Выополнение УЗИ во второй фазе МЦ могло немного исказить её размер, но существенно не повлияло бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, было ли у вас на практике что узи показывало не правильно? Я вчера была на осмотре у онколога мамолога он сказал размер 1см это небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, было ли на практике фиброаденома злокачественная?

Фиброаденомы - доброкачественные, но фиброаденома это или нет может сказать только биопсия

1 см - это и так небольшое образование
Но его нужно пунктировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав получается на узи неправильно можно диагноз поставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, вы же мне отвечали что всё доброкачественное

Только по биопсии можно поставить 100% диагноз

По УЗИ - да, но нужна верификация по биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, п

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, посоветуйте может какие нибудь витаны нужны, или лечение для мастопатии существует лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, подскажите а если у щитовидки узел один см его нужно пунктировать?

Никакие витамины не нужны
Вылечить фиброаденому невозможно
Удалить или наблюдать

Зависит от категории TI-RADS
Прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, а если сдать анализ на онкомаркеры?

Онкомаркёры совершенно бессмысленны, они не используются для диагностики
Трата денег

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, ч ещё консультировалась с гомеопатом она мне сказала что это киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, а мастопатию чем лечить, йодом нельзя?

Гомеопат - это не врач - это ересь

Ваше единственное правильное действие сейчас -сделать пункцию.
Йодом вообще ничего не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, добрый вечер. Прикрепила новое УЗИ, что вы можете сказать по нему?

Добрый вечер
Образование в левой молочной железе нужно пунктировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, по узи вроде де всё также?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, доброе утро! А на фиброматоз это по узи не похоже?

Да

Доброе утро!
Это похоже на фиброаденому

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, что такое бирабс3?

Это характеристика, говорящая о том. что образование в молочной железе - доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, это будет решать врач, или мне настоять про биопсию

Это решает лечащий врач, но по всем канонам она показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав это всего лишь из за размера?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, очень переживаю.

Не переживайте
Просто сделайте биопсию и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, а если онкология

Нет смысла сейчас о чем то гадать - просто сделайте биопсию и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, добрый день! Была сегодня у онколога мамолога на приёме. Поиск осмотре он обнаружил капсулу и сказал это может быть даже и киста . Срочности в пункции нет. Плохого ничего не видит. Написал лечение от мастопатии мазь прожестожель и таблетки мастодонтов. И придти через 3 месяца

Я не могу оспаривать назначения доктора после очного осмотра
Значит такая тактика тоже имеет место быть
Но по всем канонам образования от 10 мм пунктируются

Принятый ответ

Здравствуйте

Ранее Вам делали узи молочных желез? Если да, прикрепите описание.
Причина в формировании образований точно не в ГВ, оно наоборот носит протективный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Александровна меня ничего не беспокоило и я не делала. Это пошла проходить медосмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Александровна, я хочу на 5 день цикла Т. Есть это завтра переделать узи . Я сама нигде на ощупь ничего не нахожу. Вроде в обеих всё одинаково.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Александровна, какие симптомы бывают при антологии?

Узи смысла переделывать сейчас нет, только если у вас сомнения в компетенции врача. По узи врач описал образование как вероятно доброкачественное. В этом случае с учётом что предыдущих обследований нет, врач участковый гинеколог может Вам предложить или динамическое наблюдение через 6 мес строго у того же врача узи для оценки динамики (растет/не растёт) или кор-биопсию с гистологическим исследованием. Цитологическое исследование ( как указано врачом узи в протоколе)_ не поможет определить какое это образовпние и данное исследование не рекомендовано при узловых образованиях.

Специфических симптомов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Александровна, Т. Есть пунктировать не надо?

врач участковый гинеколог решит (после осмотра) или динамически наблюдать через 6 мес строго у того же врача узи для оценки динамики (растет/не растёт) ИЛИ кор-биопсию с гистологическим исследованием (не цитология!!!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Александровна, сто млжно попить при мастопатии? Сто вы скажите про витамины триовит? Врач гинеколог, мне сказала здесь всё решает мамолог и она не участковая я просто поехала в др. Город Т. К было свободное место, а так я больше к ней не пойду лишнего слова не скажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Александровна, вообще и сидя и лёжа смотрела я не пойму где она нашла . Мне не понравилось отношение я больше не пойду

Можно найти др.врача. Лекарственные препараты не помогут от узловых образований. Их можно пить, если только есть жалобы на болезненность, отечность в конце 2 фазы цикла. Если жалоб нет, то смысла пить лекарства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Александровна, мне удалять это образование? Я хочу хочу быть спокойна и не думать об этом

Если вы хотите его удалить, то можно. Но в любом случае перед удалением должна быть корбиопсия с гистологическим исследованием. Операцию в слепую нельзя проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Александровна, значит сделаю биопсию, но сначало переделаю узи

Да, можно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Александровна, добрый день! Я передела узи на 5 день цикла фиброаденома также подтвердилась

Здесь тактика остаётся такой же как писала выше