Расшифровка результата биопсии после операции

Получен результат исследования биопсии после операции, резекции мж с определением "сторожевого узла".Есть также ИГХ, биопсия после трепан-биопсии.Хочется получить разъяснение по данному анализу на бытовом уровне.Каковы прогнозы И какие стандартные рекомендации по лечению в данном случае? Назначили прием тамоксифена 20 мг,ожидаю консилиум врачей по лечению.

51 год
30 Января ·Просмотров: 112·Светлана, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы

Учитывая вторую стадию заболевания (по размеру узла 2.5 см), отсутствие поражения лимфоузлов, отсутствие grade 3 - как правило, рекомендуется:

- лучевая терапия

- длительная гормонотерапия ингибиторами ароматазы (Анастразол) или Тамоксифеном

Химиотерапия не показана

Прогноз - самый благоприятный

Доброе утро,Владислав. В заключении протокола операционного материала написано,что в карциноме мж есть фокусы периневральной инвазии.Это может служить поводом для химиотерапии ?

Принятый ответ

доброе утро
нет
это никак не влияет на тактику и не является показанием для химиотерапии

Здравствуйте. По результатам биопсии опухоль чувствительна к гормонам (эстроген и прогестерон), HER2 отрицательный, индекс пролиферации невысокий, это типичный люминальный А вариант. Такой тип рака растёт медленно и чаще всего хорошо реагирует на гормональную терапию.
При небольших размерах опухоли и отсутствии поражения лимфоузлов стандартно рекомендуют лучевую терапию после операции и длительное лечение гормональными препаратами, например тамоксифеном. Химиотерапия в этом случае обычно не нужна, а прогноз считается благоприятным.

Здравствуйте!
У Вас диагностирован люминальный А-подтип инвазивного рака молочной железы без поражения лимфоузлов. Это форма с очень благоприятным прогнозом, и опухоль была удалена полностью.
Основное оперативное лечение уже выполнено.
Далее следует гормональная (антиэстрогеновая) терапия, также важный этап лечения в Вашем случае, так как опухоль высокочувствительна к гормонам (тамоксифен, анастрозол).
Также в подобных случаях обычно рекомендуется курс лучевой терапии.
Химиотерапия в Вашей ситуации с высокой вероятностью не потребуется.
При таком типе опухоли и полном курсе лечения риск рецидива является низким.
Здоровья Вам!

Здравствуйте
По результатам гистологического и иммуногистохимического исследования выявлена инвазивная протоковая карцинома молочной железы G1, люминальный А тип (ER/PR высоко положительные, HER2-отрицательная, Ki-67 низкий). Опухоль удалена радикально, края резекции чистые, лимфоузлы без метастазов. В такой ситуации обычно рекомендуется решение вопроса о проведение лучевой терапии с последующей адъювантной гормонотерапии, регулярный контроль по стандартному онкологическому протоколу. Прогноз благоприятный.

Здравствуйте!
По результатам ИГХ выявлены признаки Люминального А подтипа рака молочной железы.
Об этом говорят положительные рецепторы к эстрогену и прогестерону, HER2 отрицательный и низкий индекс Ki-67.
Это самый благоприятный рак молочной железы.
После операции рекомендуют проведение лучевой терапии.
Далее длительную гормональную терапию до 5 лет.