Единичные кальцинаты

Добрый день,моя мама очень боится врачей.Ей 65 лет,болит грудь.Затащила ее все таки на маммографию. По заключению: Единичные кальцинаты с обеих сторон. очаговых образований в молочных железах не выявлено Bi-Rads-1 обеих молочных желез. Рекомендовано УЗИ молочных желез. Вопрос что такое кальцинаты?Почему болит грудь?Что можно пропить?

С возрастом повышен Сахар,и давление высокое.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобного рода кальцинаты не несут в себе онкопатологию это кальцинаты на фоне инволютивных изменений ткани молочных желез, а узи молочных желез рекомендовано связи с плотностью ткани ACR C для дополнительной диагностики молочной железы (т.к в такой плотности диагностическая возможность ММГ снижена)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По маммографии описана норма. Здоровая молочная железа.
Кальцинаты могут присутствовать в ткани железы. Лечить их не нужно.

Молочная железа плотная на счет железистой ткани. Маммография плотную железу видит недостаточно хорошо, как узи
Доделайте узи. Далее можно подобрать терапию болезненности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.А от этих кальцинатов может болеть грудь?
Затащить бы маму теперь на узи,как не знаю(
Узи что может показать?Доброкачественные они или нет эти кальцинаты?у нас мама просто такая,если где-то что-то болит,значит это рак.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у нее плотные молочные железы что делает исследование мало информативным. С целью дообследования вам рекомендуется выполнить узи исследование так как эти два обследования дополняют друг друга. Единичные кальцинаты не о чем плохом не говорят это доброкачественный процесс. Больше настораживают сгруппированные кальцинаты которых у вас нет. Выполните узи исследование далее по результатам назначается лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза). В постменопазуе в молочных железах просто нет субстрата для боли
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез нет.
Однако для максимальной информативности рекомендуется выполнить УЗИ МЖ

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас просто рентгенологически плотная ткань молочных желез! Вам необходимо выполнить узи молочных желез с регионарными л/у! Эти два исследования дополняют друг друга.