Ожог у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2 года,получил ожог паром. Сначала руку под холодной водой держали,а потом смазала бепантеном. Скажите пожалуйста,что делать? Чем лечить? Фото прикрепила

Атопический дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пузырь не заклеивать, не прокалывать. Мазать ничем не нужно, он лопнет самостоятельно. Когда это произойдет, тогда заматывать пальчик бинтом, чтобы не попадала грязь в ранку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, скажите еще пожалуйста,если у ребенка нет прививок от столбняка и нельзя делать,это ничего страшного?

В данном случае не опасно, по какому случаю мед отвод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, атопический дерматит,частые высыпания на теле. И сейчас прибаливает

АтД это не противозаконие к вакцинации, в период ремиссии, если нет высыпаний в планируемом месте инъекции, прививаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, а если сейчас прибаливает и лимфоциты повышены,можно прививаться?

Если обострение не выраженное, можно. Лимфоцитов всегда больше в процентном отношении, чем нейтрофилов, в норме до 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую в холодильнике держать пантенол пену, при ожогах наносить.
Пузырь вскрывать не рекомендуется.
Можно наносить осторожно банеоцин мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста,если у ребенка нет прививок от столбняка и делать нельзя,это ничего страшного?

Нет, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам огромное за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ожог 2 степени, в данной ситуации рекомендуется проколоть пузырь самостоятельно стерильной иглой от шприца, либо обратиться для этого к детскому хирургу.
Затем обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и мазь Левомеколь на ночь под повязку, днем просто наносить мазь.
Старайтесь пореже мочить в первые 2-3 суток, так как это будет доставлять дискомфорт ребёнку.
Прием Нурофен по возрасту 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, ожог получил позавчера вечером,вчера уже боли не было,ребенок даже не замечает ожог. Все равно нужно Нурофен давать? И еще прививок нет у ребенка, противопоказания есть и ребенок немного прибаливает сейчас,ставить нельзя,что делать?

Да, Нурофен нужен для купирования воспаоения тканей, которые возникает в ответ на ожоговую травму, здесь не только проявление болей.
Для прививки от столбняка дается 20 дней, поправится и можно сделать.
Ожоги второй степени входят в риск инфицирования по столбняку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день. Пузырь на вскрывать, не тереть, можно обработать бепантен или пантенолом. После того как пузырь лопнет- мирамистин до 5 раз в день. Про воспалении - банеоцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, скажите пожалуйста,если у ребенка нет прививок от столбняка и делать нельзя,как быть?

Принятый ответ

Добрый день! Отмечаются пузыри с серозным содержимым, их необходимо проколоть стерильной иглой от шприца, эвакуировать содержимое. Необходимо наложить повязку с Левомеколью на область ран, перевязка 1 раз в 2 дня, перед перевязкой обильно отмочить повязку раствором хлоргексидина или Мирамистина, чтобы не повредить ткани. Если видите появление корочек, то можно жирным слоем наносить Бепантен на область ран, 3 раза в день. Самое главное, рану не мочить, если это произошло - осушить промокающими движениями сухой стерильной салфеткой и поменять повязку соответственно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Константинович,спасибо огромное,а еще скажите пожалуйста,у ребенка нет прививок от столбняка и нельзя ставить,это ничего страшного?

В данном случае, травмирующим фактором явился пар, а не горячий предмет и рана не была загрязнена. В случае имеющегося медотвода делать прививку от столбняка необязательно, но когда медотвод пройдет - необходимо сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Константинович, спасибо огромное за ответ