Консультация педиатра /

Ожог у ребенка — вопрос №2580280

Здравствуйте! Ребенку 2 года,получил ожог паром. Сначала руку под холодной водой держали,а потом смазала бепантеном. Скажите пожалуйста,что делать? Чем лечить? Фото прикрепила

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте! Пузырь не заклеивать, не прокалывать. Мазать ничем не нужно, он лопнет самостоятельно. Когда это произойдет, тогда заматывать пальчик бинтом, чтобы не попадала грязь в ранку.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите еще пожалуйста,если у ребенка нет прививок от столбняка и нельзя делать,это ничего страшного?

Педиатр
В данном случае не опасно, по какому случаю мед отвод?
Клиент
Алина Александровна, атопический дерматит,частые высыпания на теле. И сейчас прибаливает
Педиатр
АтД это не противозаконие к вакцинации, в период ремиссии, если нет высыпаний в планируемом месте инъекции, прививаться можно.
Клиент
Алина Александровна, а если сейчас прибаливает и лимфоциты повышены,можно прививаться?
Педиатр
Если обострение не выраженное, можно. Лимфоцитов всегда больше в процентном отношении, чем нейтрофилов, в норме до 5 лет.
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую в холодильнике держать пантенол пену, при ожогах наносить.
Пузырь вскрывать не рекомендуется.
Можно наносить осторожно банеоцин мазь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста,если у ребенка нет прививок от столбняка и делать нельзя,это ничего страшного?
Педиатр
Нет, ничего страшного.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам огромное за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, по фото ожог 2 степени, в данной ситуации рекомендуется проколоть пузырь самостоятельно стерильной иглой от шприца, либо обратиться для этого к детскому хирургу.
Затем обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и мазь Левомеколь на ночь под повязку, днем просто наносить мазь.
Старайтесь пореже мочить в первые 2-3 суток, так как это будет доставлять дискомфорт ребёнку.
Прием Нурофен по возрасту 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, ожог получил позавчера вечером,вчера уже боли не было,ребенок даже не замечает ожог. Все равно нужно Нурофен давать? И еще прививок нет у ребенка, противопоказания есть и ребенок немного прибаливает сейчас,ставить нельзя,что делать?
Хирург
Да, Нурофен нужен для купирования воспаоения тканей, которые возникает в ответ на ожоговую травму, здесь не только проявление болей.
Для прививки от столбняка дается 20 дней, поправится и можно сделать.
Ожоги второй степени входят в риск инфицирования по столбняку
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Пузырь на вскрывать, не тереть, можно обработать бепантен или пантенолом. После того как пузырь лопнет- мирамистин до 5 раз в день. Про воспалении - банеоцин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста,если у ребенка нет прививок от столбняка и делать нельзя,как быть?
Детский хирург
Добрый день! Отмечаются пузыри с серозным содержимым, их необходимо проколоть стерильной иглой от шприца, эвакуировать содержимое. Необходимо наложить повязку с Левомеколью на область ран, перевязка 1 раз в 2 дня, перед перевязкой обильно отмочить повязку раствором хлоргексидина или Мирамистина, чтобы не повредить ткани. Если видите появление корочек, то можно жирным слоем наносить Бепантен на область ран, 3 раза в день. Самое главное, рану не мочить, если это произошло - осушить промокающими движениями сухой стерильной салфеткой и поменять повязку соответственно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович,спасибо огромное,а еще скажите пожалуйста,у ребенка нет прививок от столбняка и нельзя ставить,это ничего страшного?
Детский хирург
В данном случае, травмирующим фактором явился пар, а не горячий предмет и рана не была загрязнена. В случае имеющегося медотвода делать прививку от столбняка необязательно, но когда медотвод пройдет - необходимо сделать.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо огромное за ответ