Ожог что делать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок облился кипяточным супом , пострадала рука и тело . Приложила фото. По скорой ничем не обработали я только влажной прохладной тряпкой , кожа слезала на глазах ( скорая поставила анальгин и отвезла в ожоговый , там сказали не страшно прививку от столбняка ставить не надо , никаких перевязок тоже , намазали синтомицином и всё , сказали только этой мазью больше ничего не надо и перевязки тоже , пузыри все лопнули сами тк ребенок очень активный сейчас ему 1 год и 2 месяца , весь вечер был в широкой футболке , на ночь намазали мазью , сейчас еще решила сделать перевязку положила левамеколь, тк раны совсем не нравится мне (( очень переживаю почему нас не оставили в больнице и может не правильное личение назначено ? Просто врач был так уверен и успокоил что будет всё хорошо и оставаться не нужно нам , а теперь я переживаю тк по факту рану то никто не обработал , мы в скорой везли ребенка в пеленке с ранами (((
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
.
Владислав Дмитриевич, здравствуйте приложила
Посмотрел. По фото страшного ничего нет, раны без воспаления
Для перевязок будет достаточно обработки водным хлоргексидином
Перевязка с декспантенолом 2 раза в сутки до полного заживления
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, заменить мазь синтомицин ? И что с прививкой делать ? У нас не было от столбняка по календарю , в наличии долго не было , а когда привезли вакцину было орви , планировали сделать как раз в этом месяце
Владислав Дмитриевич, и только прочла что левомеколь и синтомицин нельзя вместе , а я сразу почти еще левомеколь помазала обильно под бинт ((( это опасно ??
Прививка нужна.
А про мази - ничего страшного
Владислав Дмитриевич, загрузила новое фото посмотрите пожалуйста 🙏🙏🙏почему оно все становится темнеее и темнее ???
Постожоговые изменения формируются не сразу, поэтому изменение цвета ткани характеры
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Понимаю Вашу обеспокоенность. Ожоги с отслойкой волдырей говорят о 2-й степени. Такие раны рекомендуется промывать хлоргексидином и накладывать мазевые повязки. Повязки меняют не чаще 1 раза в день, чтобы лишний раз не травмировать ожоги.
Прививку от столбняка не делают, если ребенок привит по календарю прививок.
Для более детального ответа прикрепите пожалуйста фото ран.
Галина Николаевна, здравствуйте прикрепила фото , прививок не было от столбняка я по этому врачу и сообщила
На ране имеется нежизнеспособный участок эпидермиса серо-черного цвета, его рекомендуется удалить, обратившись к комбустиологу или детскому хирургу. Возможно, этот участок отойдет самостоятельно при снятии повязок.
Если точно не выполнялись прививки от столбняка, в том числе в составе АКДС, то необходимо провести экстренную профилактику столбняка, обратившись в травмпункт и взяв с собой сертификат о прививках.
С целью уменьшения болей возможен приём сиропа "Нурофен" в возрастной дозировке 3 раза в день в течение 3 дней (при отсутствии противопоказаний).
Также необходимо обильное питье, т.к. через ожоговые раны всегда идет большая потеря жидкости.
Сейчас важно следить за состоянием малыша. При появлениивялости, необоснованной сонливости, повышении температуры тела, тошноты, рвоты, резкого уменьшения выделившейся мочи рекомендуется вызывать скорую помощь или самостоятельно обращаться в ожоговое отделение.
Такие раны заживают обычно в течение 2-3 недель.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.
Галина Николаевна, а рану продолжить так же обрабатывать? Оставить открытой ? И если мы поставим пентаксим как будет заживать наша рана ? Или надо именно экстренную вакцину ?
Галина Николаевна, и только прочла что левомеколь и синтомицин нельзя вместе , а я сразу почти еще левомеколь помазала обильно под бинт ((( это опасно ??
Лучше пока рану закрывать повязкой с левомеколь, предварительно промывая хлоргексидином, т.к. из-за трения одеждой рана будет заживать хуже.
Если Левомеколь и синтомицин нанесли только что, то рекомендуется промыть раны хлоргексидином. Нсли уже прошло время, то наблюдайте, чтобы не усилилось покраснение.
Пентаксим на заживление ран вряд ли повлияет. Но с учетом того, что это поливалентная вакцина, то есть сразу для профилактики нескольких инфекций, обычно не рекомендуется делать в остром периоде заболеваний. Поэтому лучше проконсультироваться с педиатром. Или же сделать ее, как и отдельную прививку от столбняка, в течение 20 дней после травмы, когда раны начнут подживать.
Галина Николаевна, загрузила новое фото посмотрите пожалуйста 🙏🙏🙏почему оно все становится темнеее и темнее ???
Добрый день. Ожоги обычно полностью проявляются в течение 5-7 дней. Учитывая большую площадь, рекомендуется вновь обратиться на очный осмотр к комбустиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговая поверхность небольшая. Её обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь.
Если ребенок привит по календарю, то дополнительно ничего делать не надо. На ночь давайте детский нурофен в возрастной дозе.
Запишитесь к хирургу в поликлинику для контрольных осмотров и коррекции лечения
Выздоравливайте!
Игорь, на ночь надо сделать мазь под бинт ? Или можно оставлять рану открытой ? В том то и дело что по календарю пентаксим не ставили еще (
Оставьте открытой. За вакцинаций обратитесь к участковому педиатру
Игорь, получается можем как ранка будет лучше сходить к педиатру и поставить пентаксим ? Его будет достаточно а не то что колят в травмпунктах ?
Игорь, и только прочла что левомеколь и синтомицин нельзя вместе , а я сразу почти еще левомеколь помазала обильно под бинт ((( это опасно ??
Нет, это не опасно. Запишитесь к педиатру и он вакцинирует ребенка, этого будет достаточно
Игорь, спасибо за ответ 🙏подскажите пожалуйста рану всегда держим открытой , только смачиваю хлоргекседином перед мазью , все уже подсохло и покрылось корочкой сама кожа потемнела , вчера казалось что была белее розовая а сегодня в фиолетовый больше , это заживление ? Боюсь что не правильно лечим (
Обрабатывайте хлоргексидином и потом мазью Левомеколь. Все правильно
Игорь, у нас мазь синтомицин поменять на левомеколь ?
Игорь, загрузила новое фото посмотрите пожалуйста 🙏🙏🙏почему оно все становится темнеее и темнее ???
Это характерные изменения цвета кожи в процессе выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной фотографии отмечается ожог 2 степени. в таком случае можно рекомендовать обработку ран раствором хлоргексидина и мазь Левомеколь. Также можно обратиться в травмпункт для экстренной вакцинации от столбняка.
Здоровья малышу!
Рузанна Ивановна, а, загрузила новое фото посмотрите пожалуйста 🙏🙏🙏почему оно все становится темнеее и темнее ???
После ожога происходит изменение в структуре белков кожи, поэтому такое изменение цвета частое явление.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если ребёнок не привит по возрасту, показана вакцинопрофилактика столбняка.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-рану обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран, а сверху мази.
Осмотр детского хирурга в динамике.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, мазь что мы сейчас используем не подходит ? И мы не бинтуем , раны всегда на воздухе с уже покрылись корочкой и кожа потемнела это заживление ? Или наоборот?
Здравствуйте! Лучше использовать Левомеколь, там в составе ранозаживляющий компонент, раны первое время закрывать повязкой, во избежание попадания инфекции
Ирина Ивановна, а, загрузила новое фото посмотрите пожалуйста 🙏🙏🙏почему оно все становится темнеее и темнее ???