Повышен СОЭ, Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС), Лейкоциты, С-реактивный белок и ферритин
Добрый день. По результатам анализов следующие показатели не в норме: 1. СОЭ: 40 + мм/час (норм. Знач.: 0-20) 2. Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС): 31.7 -г/дл (норм. Знач.: 31.8-34.7) 3. Лейкоциты: 10.48 + 10*9/л (норм. Знач.: 4.37-9.68) 4. С-реактивный белок: 6.39 + мг/л (норм.знач.: <5.00) 5. Ферритин: 161.3 + мкг/л (норм.знач.: 10.0-150.0) Подскажите, что это может быть? Не болею и не болела, температуры не было, не простывала.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Приведённые результаты анализов говорят об активной вирусной? или бактериальной? инфекции, для уточнения необходимо смотреть лейкоцитарную формулу, а именно за счет каких клеток увеличены лейкоциты; все клетки белой крови, которые борются с различными инфекциями называются - лейкоциты, они включают в свой состав - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты; в зависимости от повышения тех или иных клеток врачи определяют характер инфекции.
Сергей Николаевич, добрый день. Подскажите, тогда нужно сдать дополнительно анализ крови на лейкоцентарную формулу, верно? Спасибо.
Пожалуйста!
В принципе, лейкоцитарная формула есть в большей части общих анализов крови; в анализе крови вырезку из которого Вы приводили разве нет - нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, моноцитов и лимфоцитов?
Нейтрофилы: 67,4% (норм.знач.: 42.5-73.2)
Эозинлфилы: 0,06 10*9/л (норм.знач.:0,03-0,27)
Эозинлфилы %:0,6% (норм.знач.:0.0-3.0)
Базофилы: 0,03 10*9/л (норм.знач.: 0.01-0.05)
Базофилы %: 0,2% (норм. Знач.: 0,0-0,7)
Моноциты: 0.58 10*9/л (норм. Знач.:0.29-0.71)
Моноциты %:5,5% (норм. Знач.: 4,3-11,0)
Лимфоциты: 2,76 10*9/л (норм. Знач.:1.16-3.18)
Лимфоциты %: 26,3% (норм.знач.:18,2-47,4)
Лейкоцитарная формула - без изменений! и значит это следующее, лаборатория пишет - лейкоциты повышены; но за счет каких клеток (нейтрофилов?эозинофилов?базофилов?моноцитов?) лаборатория этого не видит!!, поэтому невозможно сказать какая инфекция есть в организме в настоящее время - вирусная или бактериальная и как следствие невозможно назначить адекватное лечение; при бактериальной инфекции нужно лечение антибиотиком; при вирусной инфекции - не нужно лечение антибиотиком.
По сути лаборатория написала - 1+1+1+1+1=6.
А вот отсюда важный вывод - не нужно ходить в данную лабораторию! В каких значениях лаборатория напутала еще сказать невозможно (не во всех показателях можно поймать за руку); все анализы нужно пересдавать в лаборатории с высокой репутацией.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Сергей Николаевич, в таком случае, подскажите, нужно пересдать анализы в другой лаборатории?
Любую инфекцию? в организме врачи не рекомендуют оставлять без внимания, поэтому рекомендую пересдать в Инвитро:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
Сергей Николаевич, а ферритин нужно пересдавать?
В период когда есть вероятность активной инфекции сдавать анализ крови на ферритин - смысла не имеет; он будет - ложно повышен.
Спасибо, пересдам
Пожалуйста!