Температура 36.2 и слабость у ребенка 14 лет целую неделю
С утра 15 октября у ребенка 14 лет держится температура в пределах 35.7 - 36.2 и ощущается слабость, не очень сильная, хочется спать. Первые два дня слабо болело горло в районе голосовых связок. Делали ингаляцию Октенисепт+физраствор (1 к 10) по 10 минут два раза в день два дня. Горло болеть перестало. В пятницу 17 числа сходил в школу на все четыре урока. Вчера попросился остаться дома жалуясь на слабость, сегодня температура 36.2 слабость. остался дома. Никаких анализов не сдавали. У парня высокий рост для своего возраста 193 см, вес около 73 кг. Неделю назад были недельные каникулы. Из активностей - два раза в неделю тренировки по волейболу после школы в самой школе по 1,5 часа в четверг и пятницу. В чем может быть причина? Переутомление, гормональная перестройка организма?
Принятый ответ
Здравствуйте
После заболевания бывает Так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если нет улучшения рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови, ферритин, витамин д.
Возможно развитие астенического синдрома после перенесенной инфекции, в таком случае необходимо время для восстановления организма.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оак и ферритин, такое состояние может быть при анемии.
Гормональная перестройка тоже может влиять, в таких случаях рекомендуется сдать гормоны т3, т4, ТТ-г.
После вирусной инфекции, может быть астенический синдром, в течении 2 недель после болезни, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение
Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют первую очередь сдать общий анализ крови, для того чтобы исключить инфекцию. Если же исключаете, возможно действительно переутомление. После каникул тяжеловато себя взять в руки
Принятый ответ
Добрый день
По представленному описанию возможно предположить Астенический синдром (постинфекционный), даже при малейших признаках вирусной инфекции – незначительная боль в горле, организм боролся с вирусом, поэтому после возможно снижение температуры, слабость, вялость, повышенная сонливость
Как правило такое состояние может сохраняться до 10 – 14 дней
Также причиной, совершенно верно, может быть гормональная перестройка, так как ребёнок достаточно высокий, так как в этот период наблюдается гормональная перестройка и интенсивный рост.
Но в таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния, в первую очередь железо дефицит. В таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, также ферритин, так как это депо железо в организме.