Тошнота от антибиотиков
Добрый вечер! Укусил клещ, сняли, анализ клеща показал бореллиоз, назначили пить докстциклин 100×2 раза в день 10 дней. Но меня очень сильно от него тошнит, что делать? Можно ли итомед от тошноты пить или что купить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смените лечение на внутримышечно раствор цефтриаксона по 1 г 2 раза в день курс 14 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней
Добрый день! Принимайте его сразу после еды и запивайте большим количеством воды. Если не поможет, то принимайте метоклопрамид 1 рд на период профилактического лечения
Юлия Петровна, метоклопрамид это от тошноты? А итомед не подойдет?
Принятый ответ
Тоже подойдет
Здравствуйте!
Профилактика заражения боррелиозом проводится не 10 дней, а 5.
От тошноты можно принимать итомед по 1 таб 3 раза в день до еды.
Инна Сергеевна, мне инфекционист назначила 10 дней, сказала, что если клещ заразил, то этот курс убьет боррелий
Согласно клиническим рекомендациям экстренная профилактика боррелиоза проводится в первые 5 дней с момента присасывания клеща доксициклином на протяжении 5 дней.
Далее, через 3 недели сдается IgG, IgM к боррелиям.
В течение месяца наблюдаете за общим самочувствием. Если все в порядке, то более ничего не требуется.
Не каждый заражённый клещ способен передать возбудителя.
Инна Сергеевна, я не знаю сколько времени клещ просидел на мне, но точно меньше 5 дней, но когда мне в бсмп снимали его, там медсестра странная вырвала мне его пинцетом, у меня внутри еще оставалась головка от него, а сам клещ лопнул и его содержимое попало мне на палец. Потом пришел врач и отковырял лезвием остатки. Как я понимаю так вообще нельзя делать. Поэтому боюсь, что могла заразится. Врач сказала пропить 10 дней и кровь сдавать потом не имеет смысла
Принятый ответ
Поняла Вас. В любом случае продолжайте прием антибиотика, если тошнота будет сильно беспокоить помните что 5 дней профилактики достаточно, можете прием прекратить.
Инна Сергеевна, спасибо