Рвота в поезде

Доброе утро Подскажите пожалуйста, ребенку 2 года. Едем в поезде, почти приехали. Началась рвота пищей. С каждым разом все меньше. 3 раза. Взяла с собой в поездку энтерофурил. Можно ли его давать? В дозировке 2.5 мл? Через сколько после рвоты? Если опять начнется рвота и все выйдет

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, энтерофурил не показан.
Сорбентов нет? ( смекта, полисорб, энтеросгель?)

Сейчас только отпаивать, поите просто водой по чайной ложке каждые 5 минут.

По приезду:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д.3 дня или до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ангелина Альбертовна, есть сорбипол, фото прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ангелина Альбертовна, когда показан энтерофурил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ангелина Альбертовна, с какого возраста можно делать внутримышечно церукал?

Да, можно дать сорбипол, так же дробно с ложки.
Глотки и большой объем жидкости провоцируют рвоту.

Энтерофурил только при бактериальной кишечной инфекции ( подозрение вызывает стойкая, высокая лихорадка, следы крови в Кале)

Церукал используется для остановки рвоты при необходимости в любом возрасте ( частая рвота в течение 5-6 часов и более при которой ребёнок не может удерживать дробное отпаивание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ангелина Альбертовна, я сама медик, если вдруг понадобиться, то по приезду смогу сделать укол. Там дозировка какая 1 ампула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ангелина Альбертовна, как сорбипол разводить? И сколько давать?

Церукал дозируется, 0,1 мг/ кг.

Сорбипол 1/2 чайной ложки в 30 мл воды 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ангелина Альбертовна, эти 30 мл суспензии получается дробно по чуть-чуть давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ангелина Альбертовна, если рвота не такая частая, могу ли я остаться дома и не ехать в инфекционную больницу?

Да, даем дробно.
Если получается отпаивать, можно дома