Нарушение стула у ребенка

Добрый день. Ребенок 1 год, питание по возрасту+ГВ. 5 дней назад начался обильный иногда зловонный жидкий стул до 3-4 раз в день, 4 дня назад подключилась температура 38-39, жаропонижающие не помогали, температура была 2 дня, больше признаков болезни не осталось кроме стула, стал обильнее с кусочками непереваренной пищи. Врач назначил свечи кипферон и синбиотик бэби, даем третий день. В эти дни кормим куриным супом, мясным пюре всех видов( цыпленок, индейка, говядина), овощи вареные(кабачки, тыква), из свежих огурцы и помидоры, от свежих фруктов отказывается, даем только фруктовые пюре , вареные яйца, утром каша на воде с добавлением молока. ГВ 2 раза в день+ ночные кормления. Аппетит у ребенка не снижался даже при температуре. Анализы не сдавали.

Нет
1 год

Принятый ответ

Доброе утро!
Свечи киппферон не нужны.
При таком стуле нужна диета, чтобы бать возможность кишечнику восстановиться после перенесенной вирусной инфекции.
Исключить из рациона овощи, фрукты (пюре в том числе, помидоры, огурцы и т.д) каши на воде, молоко ни в каком виде.
И обильное питье. Из пробиотиков хорошо закрепляет стул бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
shmoni@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, сегодня еще появилось покраснение на щеках без каких-либо высыпаний, ребенок не аллергик, контактная аллергия тоже исключена

Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
shmoni@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, фото прикрепила

Похоже на начало парвовирусной инфекции, синдром нашлепанных щек. Далее может повиться сыпь на теле.
Никакого активного лечения не требуется , сыпь сойдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
shmoni@mail.ru
Клиент

Спасибо

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте! Кипферон не имеет доказанной эффективности, кишечная вирусная инфекция лечится симптоматически.

Стул может восстанавливаться до 2 недель после болезни. Достаточно принимать бассет беби по 1 Саше 10 дней или энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.

Соблюдаем пока диету с исключением молочного в прикорме (гв можно).

Принятый ответ

Здравствуйте
Противовирусные препараты (Виферон, кипферон) не имеют доказанной эффективности, смысла в использовании нет.

После инфекции нужно время, чтобы кишечник восстановился и обязательно соблюдать диету (исключить молочные продукты, так как вызывают брожение , бурление и сырые овощи и фрукты ). ГВ продолжить.

Курс пробиотика, который густит стул.
Баксет беби по 1 саше ×1 раз в день, курс 10 -14 дней