Высыпания на ногах у ребенка
У ребёнка дней 5 назад появились высыпания на ногах, которые начали распространяться. Пока что только на ногах и одно пятно на руке в области локтевого сгиба. С каждым днём всё больше их становится. Чешутся, но не сказать, что сильно. В данный момент ребёнок так же страдает аллергией (пертодически заложенность носа, воспаляется глаз) . На что именно, пока не понятно. Сдали анализы, ждём. Укусов насекомых не было. Что это за высыпания и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на аллергический дерматит.
Возможно например от контакта с растительностью.
Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Марина Дмитриевна, а не может это быть стрептодермия?
Нет, не похоже.
Принятый ответ
Никита, здравствуйте!
По фото аллергический контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, реакцией на средства для стирки, питанием. Причину находим не всегда.
Гипоаллергенная диета на время лечения
антигистаминные - цетиризин (зиртек) по 5 кап 2 р д 7 дней внутрь.
На ранки,расчес точечно р-р фукорцин 2 р.д. до зажмиления, как подсохнет (минут 10) - сверху на него
Наружно - крем комфодерм к 1 р.д. 7-10 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Наталья Олеговна, а не может это быть стрептодермия?
Никита, по фото не похоже на стрептодермию.
Фукорцин подсушит и не даст присоединиться вторичной инфекции.
Высыпания сейчас стараться не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на дерматит с присоединением инфекции. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт