Кровотечение

Добрый день! Моей маме в 2011 году сделали операцию по ампутации матки с придатками. На данный момент она заметила кровавые выделения из влагалища не обильные, цвет алый. Год назад был осмотр и УЗИ, онкоцитологию не сдавала. По УЗИ была норма. К врачу конечно Она пойдет, а пока подскажите, пожалуйста, возможные причины, какие анализы кроме онкоцитологию сдать. Возможна онкология, если матка удалена с придатками, как я поняла осталась только культя шейки матки?

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Без осмотра нельзя точно сказать причину выделений, так как спектр предполагаемых причин совершенно разный от онкологии до просто атрофических изменений. Надо сдать мазок на цитологию и затем сделать узи. Пока на данный момент поводов для волнения нет. Но конечно надо идти на осмотр к гинекологу

Олег Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если осталась шейка, выделения могут быть с нее. Нужно сдать цитологию и пройти узи малого таза, без обследования нельзя сказать с чем связаны выделения. Нужна консультация гинеколога очно. Какие препараты принимает мама?

Наталья Игоревна, если осталась культя шейки, то значит шейка осталась? Мама принимает фемостон минимальная дозировка

При ампутации матки шейка остается. При осмотре в зеркалах будет более понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, т к у вашей мамы есть шейка матка, кровит скорее всего с нее. Первоначально нужно сдать мазок на цитологию и по результатам определиться. При необходимости можно будет сделать кольпоскопию. Может быть, если есть сухость во влагалище , трескаются стенки влагалища и с них кровит. Нужен осмотр обязательно. Ни о чем страшном это не говорит, не переживайте

Елена Федоровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. При надвлагалищной ампутации матки шейка матки остаётся. Для исключения полипа, заболеваний шейки матки информативен сначала осмотр на кресле далее узи омт.

Шушаник Юраевна, мама была на осмотре, ей сказали полип под вопросом и назначили диагностическое выскабливание. Это правильно? Полип может оказаться злокачественным?

Полип может быть причиной выделений, как правило, полипы это доброкачественные образования.

Шушаник Юраевна, а что значит полип под вопросом? Так написано в направлении

Подозрение на полип. Возможно, на глаз доктор при осмотре видит полиповидное образование в цервикальном канале.

Шушаник Юраевна, на осмотре врач не увидела полип, увидели на УЗИ. А что это может быть если не полип?

Вполне может быть и полип. А результат гистологии уже,конечно, будет наиболее точным.

Шушаник Юраевна, спасибо

Всего хорошего вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обязательно пройти УЗИ омт и оценить шейку матки на осмотре