Анализы цитология

Расшифруйте пожалуйста мазок. Онкоцитология. Почему лейкоциты и что такое эктопия шейки матки, опасно ли это. Спасибо

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
По анализу на онкоцитолгию все в норме , злокачественных и атипичных клеток не обнаружено . Все остальное по этому анализу не оценивают . Эктопия это вариант нормы . Если у Вас нет жалоб , то обычно в подобных ситуациях никакое лечение не показано

Принятый ответ

здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
по поводу эктопии -это нормальное явление, с которым ничего не нужно делать и не нужно как-то лечить. это выход эпителия на влагалищную часть шейки матки и мы видим это в зеркалах. особенность физиологии и не более.
лейкоциты не несут для нас диагностической ценности ни в одном из мазков. на фоне эктопии их может быть больше, это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эктопия шейки матки - это вариант нормального строения шейки матки.
Лейкоциты - неотъемлемая часть вагинальных выделений, они в норме всегда присутствуют в вагинальных выделениях.
При отсутствии клеток с атипией результаты мазка на онкоцитологию считают хорошими.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.
По цитологии атипичных клеток не обнаружено,то есть признаков злокачественности нет.
Так как у вас есть эктопия,то возможна лейкоцитарная инфильтрация.
Эктопия простыми словами ,это когда внутренняя часть шейки матки находится снаружи

Здравствуйте.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, все необходимые клетки попали в исследование и были оценены. Эктопия - это не патология, это вариант строения шейки матки можно сказать, об этом не беспокойтесь. Лейкоциты тоже нормальные клетки, которые попадают в материал при заборе мазка, ни о чем плохом это не говорит.

Мария, здравствуйте, эктопия не болезнь, это эпителий на шейке смотрится так. Онкоцитология NILM , значит нет плохих клеток. То, что скопление лейкоцитов, то это вариант нормы , это по мазку не оценивается. Всё в норме.

Здравствуйте.
По результату цитологического исследования соскоба полученного с поверхности шейки матки и цервикального канала изменённые клетки не выявлены, признаков онконастороженности нет.
Эктопия шейки матки -это доброкачественные состояние, при котором в процессе полового созревания участок не был покрыт многослойным плоским эпителием. И , на поверхности шейки есть как бы «ранка». Данное состояние наблюдают, проводя кольпоскопию шейки матки .