Хронический атрофический гастрит, обострение

Добрый день! необходима консультация по результатам анализов - ФГДС, биопсия, гастропанель, калограмма, онкомаркер

Панкреатит, удален желчный
70 лет

Здравствуйте
По результатам ЭГДС есть воспаление в желудке с признаками атрофии, есть небольшой фиброз слизистой по биопсии, что не критично. Атрофии как таковой нет, т.е. она минимальна.
Есть ли какие-то жалобы?

Гастропанель отражает функцию слизистой оболочки желудка, там все в пределах нормы.
Копрограмма - без критичных отклонений , онкомаркеры - норма

Здравствуйте. Посмотрела обследования.
По ФГДС с биопсией - признаки атрофического неактивного гастрита, то есть он в стадии ремиссии, поэтому гастропанель в норме - функции желудка не нарушены на данный момент.
Онкомаркеры в пределах нормы.
Колоноскопия - признаки хр. геморроя. По копрограмме без значимых отклонений.
Атрофический гастрит может быть вызван инфекцией хеликобактер пилори либо аутоиммунным процессом.
Для дополнительной диагностики рекомендую :
- определение уровня фактора Кастла и антитела к париетальным клеткам , определение уровня железа, ферритина, фолиевой кислоты. (это всё анализы крови)
Критичного ничего нет, хеликобактер у Вас не обнаружен, но рекомендуется уточнить причину атрофического гастрита.
терапия на данный момент не требуется

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте.
1. Копрограмма хорошая, все изменения, которые есть, обусловлены особенностями питания, не являются патологией.
2. Колоноскопия - без патологии. Имеется хронический геморрой.
3. Гастропанель и онкомаркеры - все показатели в пределах нормы.
4. По ЭГДС - поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка с минимальной степенью атрофии, забросы желчи в желудок.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
2. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По лечению сейчас:
1. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать