Консультация лора /

Постанальный затек — вопрос №2099451

Добрый день! Заболел 25.04, температура была не высокая, максимум 37.1, сильная боль в горле, заложенность носа. Пил осельтамивир, азитромицин, полоскал горло, рассасывал тантум Верде. Нос промывал физ.раствором и аквамарисом. Сейчас есть приступообразный кашель, сильное стекание слизистых с глотку, хочется постоянно откашляться. Промываю нос физ.раствором, пью синупрет и брызгаю дезринит. Ничего не помогает. Сегодня с утра кашель, что делать?

Возраст: 21

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Головной боли?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Боль только в грудной клетке. Сейчас горло не болит только сильный кашель с мокротой прозрачной. Физ. Раствор не подойдет для промывания?

Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил фото. Не нужно сделать кт ОГК?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно обычным Физ раствором
В Горле лимфоилная ткань увеличена, скорее всего реагирует на постназальный затек

Дополнительно посетите терапевта, чтобы провести аускультацию бронхов
Клиент
Маргарита Александровна, а может быть такой кашель из-за затека?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
Но учитывая боль в груди, нужно посетить терапевта
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах как причины постназального затека и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, меня сейчас напрягает только стекание слизи по задней стенке, и кашель с мокротой прозрачной. Я пропил азитромицин до этого.
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор- патологии

Мокрота может быть как результатом постназального затека из пазух носа так и отходить из бронхов или легких. Обязательно посетите очно терапевта для осмотра и послушать легкие
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сделал кт ОГК, ничего не обнаружено. Сегодня закапал снуп, стекание уменьшилось и нос дышит свободно. Скажите, я сегодня был на кт, я могу что-то подхватить там? А то люди больные с диким кашлем приходили
Детский ЛОР, ЛОР
Да могли заразиться если тесно контактировали
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Артём
Как долго и в какой дозе вы используете дезринит?
Как дышит нос? Нет ли у вас изжоги? Стекания вы чувствуете?
Кашель когда более проявляется?
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер, изжога бывает редко на определенные продукты, дезринит 2 дозы 2 раза в день. Нос дышит хорошо. Промываю физ раствором. Кашель утром после сна, хочется отхаркиваться, Как все выйдет, то кашля нет
Детский ЛОР, ЛОР
Постназальный синдром обычно на фоне
,на фоне воспаления пазух возможен
Выполните рентген пазух носа, исключить воспаление в пазухах
Также слизь может выходить из лёгких и бронхо,но вы пишите,что именно сверху течёт...консультация терапевта не будет лишней
Сейчас нужно промывать нос большим объёмом,это аквамарис лейка или долфин,либо как вариант ипертоническими растворами аквамарис стронг или аквалор форте,они содержат больше соли в составе и выводят хорошо на себя всю слизь
Далее в чистый!!!!нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день на вдохе, не менее 1 мес.спрей сначалакопится,потом даёт эффект,он лечт слизистую проще говоря
В горле увеличение лимфоидной ткани как следствие постназального затека
Рассасывайте Гексализ по 1т 4 раза в день, 5 дней
Полощите горло раствором Мирамистина 3 раза в день,5 дней
Далее по рентгену можно сориентироваться по антибиотику
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ли у вас дискомфорта в области груди? Болей,сдавленности? Как давно проходили ФЛГ? Кашель есть,да
Клиент
Марина Гергардовна, на завтра записался на кт ОГК, нос промываю. Дискомфорт есть в грудной области. А нужен антибиотик мне сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик принимать нужно только после сдачи общего анализа крови,если будут показания
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Сделал кт ОГК, все в норме, ничего не выявлено. Сегодня воспользовался снупом, и стекание прекратилось
Детский ЛОР, ЛОР
Испольщ6можно сосудосуживающие 5 дней,промывать нос и брызгать дезринит и все пройдет у вас)
Клиент
Марина Гергардовна, Марина Гергардовна, спасибо большое! Еще можно 2 вопроса, пожалуйста?
Был на кт, могу ли я чем-то снова заразиться?
И постоянно болит горло… ветер подует, болит, от холодного тоже, уже не знаю что делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно риск заражения в общественных местах велик...могли заразиться..начните рассасывать Имудон по 1т до 5-6 раз в день,5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна,