Отравление уксусной кислотой 70% через слизистую

Здравствуйте! Бабушка 84 года случайно вместо воды налила себе в стакан уксус 70%, хотела выпить, проглотить не успела, после того как набрала в рот - сразу же выплюнула…. Сразу прополоскала несколькими порциями воды рот. После уже попила нормальной воды… Первые часа 1,5 рот был по ее словам «как деревянный»….сейчас, спустя 2 часа говорит, что вроде отходит… больше никаких симптомов нет… Подскажите, пожалуйста, отравилась ли бабушка? Какова вероятность, что кислота через слизистую рта проникнет в кровь? Что будет? Что нам делать? Бабушка в деревне, до города далеко, к врачу попасть сложно… Помогите, пожалуйста, чем нам помочь бабушке? И какие риски?

Сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, гипотония
84 года

Здравствуйте .если не проглотила ,то ничего страшного. Сейчас обильное питье и если жалоб нет ,то больше ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уже хорошо, что она его выплюнула, а не проглотила, значит глотка, пищевод, желудок в порядке, ожога слизистых оболочек ЖКТ нет.
Скорее всего ожог слизистой оболочки полости рта.
Промывать большим количеством воды. Выпить молоко, несколько придерживая в ротовой полости перед тем, как проглотить.
Можно масло облепиховое, чтобы обволакивал слизистые оболочки рта.
Если ожог сильный- показать хирургам, конечно, желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, у бабушки произошёл ожог слизистой рта, очень хорошо что не проглотила. Нет, уксус через слизистую не всасывается за такой короткий промежуток времени, тем более в такой сильной концентрации - произошла коагуляция белка - от чего ощущения будто "деревянный" - это не страшно, пройдёт. Слизистая отшелушится и это ощущение скоро пройдёт - регенерация слизистой ротовой полости очень высокая. Сейчас обильное питьё рекомендую, пить чай - в нём танин. И к приёму Гевискон для защиты слизистой оболочки рта и желудка. Молоко, сливки, сливочное масло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Сегодня уже рот почти полностью прошел!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отравления не будет, в кровь уксусная кислота не проникнет, не беспокойтесь.
Скорее всего, все самые неприятные симптомы бабушка уже испытала.
Возможен ожог слизистой полости рта.

Необходимо соблюдать диету с исключением горячих , холодных, содержащих кислоту продуктов, грубых по консистенции.

Обрабатывать полость рта 2-4 раза в день.
Прополоскать настоем ромашки, затем обработать с помощью ватного тампона облепиховым маслом (предварительно разведенного любым растительным маслом в соотношении 1:1 – 1:2).

Если будет выраженная болезненность, нарушение целостности слизистой ротовой полости, обратиться за очной медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Сегодня уже почти не беспокоит рот.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Вероятнее всего, у бабушки случился ожог слизистой полости рта уксусной кислотой.
Обычно отравления сопровождаются общими симптомами: тошнота, рвота, слабость, изменения температуры. Судя по тому, что таких симптомов у бабушки нет - отравления не случилось, да и оно маловероятно при отсутствии проглатывания.
На данный момент рекомендую бабушке обильное питье. Можно пить молоко, однако я бы не рекомендовала, тк вопреки распространенному заблуждению рН молока - кислый (6,3), а нам нужно нейтрализовать кислоту, если она осталась - поэтому лучше прополоскать рот щелочным раствором, например, с содой (из школьного курса химии помним, что кислота+щелочь=соль и вода, а нам как раз это и нужно).
И диета с механически и термически щадящей пищей, чтобы не травмировать слизистую. Не есть острое, сильно соленое и кислое до заживления.
Регенерация слизистой полости рта достаточно быстрая, поэтому заживление должно проходить хорошо при соблюдении этих рекомендаций.
И, при возможности, наблюдайте за общими симптомами у бабушки: пусть обратит внимание на ощущение тошноты, изменения общей температуры и цвета кожи. При появлении симптомов стоит незамедлительно обратиться к врачу, но крайне маловероятно, что они появятся, так что в целом можете быть спокойны.
Скорейшего выздоровления бабушке?

Добрый день
В кровь кислота не проникла
Глоток сделать невозможно,возникает рефлекторный спазм гортани
Опасно тем,что в первые сутки может случиться массивный отёк гортани и можно просто банально задохнуться
Поэтому таких больных надо госпитализировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!