Выпила уксус 5%
Заказывала уксус 5 процентов яблочный уксус натурального брожения замачивать зелень. Выпила глоток без задней мысли что может навредить. По своей глупости подумала, что этот уксус не обязательно разбавлять. Неделя уже прошла, ничего не болит. Два дня назад дала папе попробовать , налила ему в рюмку, не помню точно сколько, либо 1/3 либо 1/4 рюмки. Он потом есть сразу стал. У него тоже все в порядке. И тут сегодня попадается пост в интернете про отравление уксусом, ожог, я очень испугалась. Даже больше за папу, ведь он больше меня выпил, но повторюсь никаких симптомов нет. Стоит ли переживать? Что вообще делать в таких случаях? Особенно если уже время прошло. Испугалась я ужасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Переживать не стоит однозначно, так как доза и концентрация уксуса были маленькими. С учетом отсутствия симптомов, переживать не стоит тем более, уже бы что-то да проявилось, обычно это чаще всего ожог пищевода и горла. Возможно, по факту концентрация уксуса была еще ниже, чем указано. Но экспериментировать с ним больше не стоит.
Здоровья Вам и папе!
Виктория Денисовна, благодарю вас!??
Принятый ответ
доброй ночи
если у вас отсутствует ощущение жжения, нет кашля, поперхивания, нарушения глотания, повышенного слюноотделения-то нет химического повреждения пищевода.
обычно, 6-9% уксус в обьеме 1 глотка не вызывает никаких повреждений и является безопасным, в отличиии от уксусной эссенции.Т к концентрация была менее 5% -переживать не стоит
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, опасен уксус 70%, не этот. Но пользы от уксуса вы не получите, как пишут в народной медицине. Даже людям с нулевой кислотностью мы не советуем повышать кислоту в желудке, т к все переваривания идёт в двенадцатиперстной кишке
Айгуль Атласовна, поняла, спасибо за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уксус с таким процентом к ни чему критичному не приведет, не переживайте. но просто так пить его все таки не стоит.
Екатерина Андреевна, хорошо, благодарю вас!