Ушиб или трещина
добрый вечер. сегодня упала дверь от шкафа на ногу. Ноет сильно нога , но синяка нет, и маленькая припухность. Но ноет до самой коленки. Что это может быть? ушиб и трещина. Нужно ли делать ренген? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентген в любом случае надо сделать
Принятый ответ
Добрый день! У вас есть риск перелома.Сходите в любой травмпункт и вам сделают рентген.Ничем не мажьте, пейте найз по 1 т 2 р в сутки пока, холод местно по 15 минут каждые 2 часа ногу повыше.Без рентгена ничего не сказать.Выздоравливайте!
Вагиз, синяка и припухлости ведь нет
Вероятно, это ушиб.Но опять - у всех свои особенности.Гематома может проявиться и через некоторое время.Гадать нет смысла.Рентген нужен.Пока холод, покой, возвышенное положение конечности, найз.
Принятый ответ
Здравствуйте вам нужно обязательно сделать рентген
Принятый ответ
Добрый день.На перелом не похоже,но лучше сделать рентген чтобы убедиться ,что нет перелома!!@
Владислав, но это может быть и перелом? ходить вроде не больно.. НО очень сильно ноет
Оксана,если ходьба с полной нагрузкой без боли,от перелома нет,ушиб ,растяжение связок связанного аппарата.
Здравствуйте. Рентген обязательно нужно сделать. Пока прикладывайте холод и ногу приподнять
Оксана,обязательно сделайте рентген
Если пропустите перелом-заживление будет гораздо тяжелее
Если возраст указан верно(75)-велик риск остеопороза,что само по себе делает кости хрупкими
Пока что холод через ткань,каждые 20-25минут
Удачи Вам)
Диана, возрас исправили. на 37
но синяка и припухлости нет. только ноет и синяк при ударе. Разве может быть перелом?
Может быть перелом или даже трещина.
На стопу ведь огромная нагрузка приходится ,если пропустить перелом,потом оперировать или сопоставлять отломки,-крайне сложно,тем более там не одна кость,а множество мелких)
Гематома может не сразу появиться,чуть позже например
Принятый ответ
Здравствуйте , Оксана !
На ногу наступать возможно или нет ?
Яков, возможно. но после долгой хотьбы ноет ужасно
Скорее , проблема только в ушибе ! Синяк у Вас будет в независимости от того есть перелом тоже или только ушиб, при переломе синя будет большим ! В первые часы синяк не возникает , он возникает позже, когда эритроциты начинают разлагаться рассасываться ! В любом случае, для исключения даже трещины завтра придётся сделать рентгенографию стопы в 2 - х проекциях !
А сегодня необходимо :
- ОБРАБОТАТЬ МЕСТО УШИБА МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С" (если она у Вас имеется) ;
- НАКЛАДЫВАТЬ НА НОГУ ТУГУЮ МАРЛЕВУЮ ПОВЯЗКУ ;
- НЕ СИДЕТЬ , ВЕШАЯ НОГУ ВНИЗ, ЧТОБЫ НЕ НАРАСТАЛ ОТЁК И НЕ УСИЛИЛАСЬ БОЛЬ , А ПОЛЕЖАТЬ ПОЛОЖА НОГУ НА ЧТО -ТО ВЫСОКОЕ (подушка, подлокотник кресла и т.д.), ЧТОБЫ УРОВЕНЬ НОГИ БЫЛ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА ;
- ПОВЕРХ ПОВЯЗКИ , В ТЕЧЕНИЕ 3 - Х БЛИЖАЙШИХ ЧАСОВ , НАПОЛНИТЕ ГРЕЛКУ ХОЛОДНОЙ , ПРОТОЧНОЙ ВОДОЙ И ПРИЛОЖИТЕ К МЕСТУ УШИБА ,ЧТОБЫ И ПРИДАВИЛА И ПОВЛИЯЛА ХОЛОДОМ (замените воду в грелке каждый час ). Завтра сделайте рентген и прикрепите результат к вопросу !
Яков, ок. спасибо