Расшифровка анализа
Добрый день Просьба расшифровать ана. Является ли этот показатель ферритина низким? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, да, по приложенным анализам ферритин низкий, но анемии нет. Это скрытый железодефицит, который также требует лечения, приема препаратов железа.
Ориентир - достигнуть ферритина 30 нг/ мл и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо,морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.