Консультация невролога /

Мурашки на руках и ногах — вопрос №209991

Здравствуйте! Беспокоит чувство ползания мурашек по конечностям. Ощущения такие: появляется как бы холодок, легкое покалывание, и появляются мурашки, но не равномерно, а участками, пятнами (фото прикладываю). В течение минуты все проходит.
Началось все на левой ноге, от бедра и до щиколотки.
Возникает не постоянно, иногда замечаю несколько раз в день, иногда раз в неделю. И так уже на протяжении 5 месяцев.
Сейчас периодически появляются те же ощущения на левой и правой руке, но реже, чем на ноге.
Была у невролога, поставили диагноз по рентген исследованию - шейный остеохондроз, спондилёз (документы прикрепляю). Но невролог говорит, что это не является причиной, назначил курс витаминов: группы В (комбилипен) и панангин, но после их приёма ничего не поменялось.
Очень боюсь, что это может быть признаком чего-то серьезного, типа РС(
Других каких-то неврологических жалоб нет, но примерно с лета страдает режим дня в связи с трудовой занятостью (поздно ложусь и часто сплю мало)
Подскажите, что делать дальше?

Невролог
Добрый день! Для исключения проблем с головным мозгом, которые могу вызвать подобную симптоматику, лучше пройти МРТ. Вы сами с чем либо связываете появление подобных жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Артём, у меня сидячая работа, малоподвижный образ жизни (я вяжу на заказ), то есть шея часто в напряжении, но как таковых болей в ней нет, бывают редко. Больше, наверное, ни с чем связать не могу.

Терапевт
Здравствуйте. Глюкозу крови сдавали? Сахарного диабета нет?
Клиент
Анна, здравствуйте! Диабета нет, последние анализы на сахар сдавала в июле - все в норме было
Педиатр
Здравствуйте мрт головного мозга делали?
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет( Видимо, надо идти(
Педиатр
Да конечно, лучше тогда с контрастом
Клиент
Елена, считаете, что это может быть что-то серьёзное? Очень страшно.
Педиатр
Не думаю, но сделать нужно
Невролог
Здравствуйте, сделайте пока обычное МРТ структур головного мозга и шейного отдела позвоночника, рентген малоинформативен
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо. А признаком чего могут быть такие мурашки вообще?
Невролог
Может быть раздражение структуры головного мозга отвечающих за чувствительность, раздражение оболочек спинного мозга, может быть эмоциональное состояние,сильная усталость
Советую вам пить пока Магне В6 по 2 таб 3 раза в день
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ирина! Подскажите, пожалуйста, какое у Вас давление и давно ли проверяли гормоны щитовидки?
Происходит спазм, появляются мурашки. Задача выяснить, что провоцирует этот спазм. Стрессовые ситуации были?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Гормоны щитовидки сдавала летом тоже, были в норме. Ещё сдавала на этой неделе, но пока не готовы, чуть позднее будут на руках.
Стресс был - вторая замершая беременность в июле, мурашки заметила в сентябре.
Бывают ссоры с мужем, я вообще очень впечатлительная, долго переживаю и плачу.
Давление чаще 100/60.
Невролог, Детский невролог
надо успокаивать нервную систему и дождаться результаты гормонов. Попробуйте ванны с успокаивающими травами, ароматерапию, нормализуйте по-возможности режим труда и отдыха. Если этого недостаточно, тогда прибегать к седативным препаратам, психотерапевту.
Клиент
Надежда, а почему считаете что на РС не похоже? Боюсь его очень. Смущает ещё, что было только на ноге, в теперь ещё и на руках иногда, как будто бы прогрессирование болезни какой-то идёт.
И разве могут быть мурашки просто от повышенной нервной возбудимости?
Невролог, Детский невролог
психоэмоциональное напряжение провоцирует развитие многих заболеваний. Чтобы спать спокойно, сделайте МРТ головного мозга с контрастом, что исключит все подозрения по поводу РС.
Невролог, Детский невролог
На рассеянный склероз не похоже.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Существует мышца поднимающая волос, её функция регулируется вегетативной нервной системой, поэтому появляются «мурашки». У большинства людей внешне это мало заметно. В Вашем случае ключевую роль играет стресс, переживания, и, как следствие, дисбаланс в вегетативной нервной системе.
Подобные жалобы возможны и при гипотиреоз, поскольку нарушаются многие виды обмена веществ, поэтому важен контроль над заболеванием.
Анемия также не лучшим образом сказывается на функции нервной системы. Поэтому считаю что нужно начать с контроля над существующими проблемами, развёрнутый биохимический анализ крови. Про РС даже и не думайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Гипотериоз и анемию держу под контролем, на тот момент, когда появились эти мурашки, уровень ферритина был очень низкий, после я прокапала Феринжект и сейчас пью железо в таблетках, но мурашки остались.
Ещё хотела спросить, почему тогда на одной ноге в основном это все проявляется? На правой ноге вообще не бывает ведь, редко на руках.
И почему Вы полностью исключаете РС? Очень переживаю, он ведь может именно так проявляться(
Детский невролог, Невролог
Заочно я не могу ни подтвердить, ни исключить. Для рс эти симптомы не специфичны.
Почему мурашки локально на 100% ответить сложно, вероятнее всего это связано с зонами иннервации
Невролог
Если боитесь РС то сделайте мрт головного мозга.
Причины парастезий может быть электролтный дисбаланс(калия, кальция , магния) или проблемы с позвоночником.