Болит поясница, не могу наклоняться вперед.
Здравствуйте. Болит область поясницы, не могу наклоняться вниз даже на 10 градусов. Поясница как камень. По МРТ обнаружены грыжи. Кроме НПВС врачи ничего не предлагают (был у троих неврологов). НПВС не помогают совсем. Так же боль отдает во время кашля, слева отдает в заднюю часть бедра. Правая нога: болит на постоянной основе задняя поверхность бедра и икра вплоть до голеностопа, иногда покалывания и онемение. Ссылка на МРТ https://cloud.mail.ru/stock/mkDDjbKuf6WvKyL75RNbPmnU
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание МРТ диагностики . Вероятнее вы описываете радикулопатию.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Прикрепил ПДФ файл.
Дексаметазон так же назначали на 3 дня. Эффекта не было.
Дмитрий , ознакомилась с результатами МРТ
Описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте
Грыжа не воздействует на нервный корешок
Лечение в таких случаях консервативное
Лучшая профилактика болей в спине - регулярный спорт, лфк
Цель укрепить мышечный корсет чтобы снизить нагрузку на сам позвоночник и замедлить рост протрузий
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузии дисков L4-5; L5-S1 без признаков воздействия на нервные структуры.
Учитывая жалобы, можно предположить мышечно-тонический синдром мышц спины с раздражением нервных корешков.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии НПВП, например Налгезин -форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут. При отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от нейропатической боли.
Так же рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.
На время болей избегать подьемов тяжести, резких движений в пояснице.