Покалывания в руках

Добрый вечер. В течение нескольких месяцев беспокоит периодическое покалывание в обеих руках, ниже локтя, чаще всего в районе тыльной стороны кистей. Проходил нейромиографию, делал МРТ шейного отдела позвоночника, как я понимаю, врачи особо ничего не нашли. Подскажите что это может быть и на что еще стоит обратить внимание. Из вредных привычек периодическое злоупотребление алкоголем, примерно раз в неделю, порой как будто есть связь появления этого покалывания и алкоголя накануне, но точно не уверен.

МКБ
37 лет
23 Апреля ·Просмотров: 172·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам энмг описывают признаки фокального демиелинизирующего сенсорно-моторного легкого поражения правого локтевого нерва на уровне кубитального канала-есть проблема с локтевым нервом справа, причем проблема существует в области локтевого сустава (кубитальный канал).
В другой руке изменения пока могут не фиксироваться, если они минимальные, но при этом может быть симптоматика.
Рекомендуется избегать длительного сгибания рук в локтевых суставах, не опираться на локти.
В таких случаях проводится ортезирование(ношение специального ортеза на локоть, чтобы держать его в прямом положении), ортез можно носить при физ.нагрузках и во время сна.
Могут быть эффективны глюкокортикостероиды(дексаметазон курсом на 3-5 дней), в сложных случаях назначаются блокады.

Хроническое и даже эпизодическое злоупотребление алкоголем может негативно влиять на периферическую нервную систему, алкоголь может усугублять существующие проблемы.
Также рекомендуют исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).

Принятый ответ

Здравствуйте. По энмг описывают локальное поражение правого локтевого нерва в кубитальном канале (на уровне локтя). Там нерв может сдавливаться или натягиваться.
Причина может Быть вызвана
Симметричной нагрузкой или позой.Например, часто опираетесь на локти (работа за столом, вождение), сон с поджатыми руками или подгибанием их под подушку.

этанол повышает возбудимость нервов и ухудшает их микроциркуляцию. После алкоголя отек тканей в узких каналах усиливается,что может вызывать покалывание.

Обычно рекомендуют убрать алкоголь на 4-6 недель и оценить динамику состояния. Ортез на ночь. Исключить упор на локти при сидении, вождении.
Обычно назначают витамины группы B (мильгамма, нейромультивит), нейродикловит, иногда коротким курсом прегабалин или габапентин при сильном дискомфорте,препараты рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Какие пальцы покалывают?
Если судить по результату энмг, то можно предположить патологию локтевого нерва. Если говорить о связи алкоголя и патологии локтевого нерва, то нужно понимать степень выраженности алкогольного опьянения. При условии очгь крепкого сна после приёма алкоголя может быть вынужденной положение длительно со сдавлеотем локтевых нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добрый день! Больше в сторону указательного и большого пальцев, но в целом зачастую вся тыльная сторона ладоней

Если судить о локализации онемения, то к локтевому нерва отношениятне имеет, а больше данных за лучевой. В такой ситуации ещё обычно назначают узи нервов, учитывая локализацию чувствительный расстройств, узи лучевого нерва и локтевого.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Проверить уровень витамина в 1 и в12, при их дефиците прием данных препаратов. Алкоголь их уровень снижает. И полный отказ от алкоголя

Принятый ответ

Добрый день! Вероятнее всего вы описываете туннельную невропатию. Говоря простым языком - в области руки есть анатомически узкий канал, в котором проходит нерв. При длительном сгибании руки или неудобной позе происходит сдавление нерва в этой области.
Для подтверждения диагноза обычно назначается ЭНМГ, но если видны расхождения с клиническими проявлениями того рекомендуется узи нервов
Обычно назначают ортез. Он препятствует сгибанию руки, тем самым снимает компрессию с нерва; при неэффективности - проведение блокад под УЗИ контролем.
Также к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
- при неэффективности рекомендуется пройти консультацию хирурга