Аллергия на солнце?

Здравствуйте. Ребенок 10 лет, в данный момент находимся на море 4 день. Сегодня находясь в бассейне резко пожаловался на покалывание на груди. Буквально через час выступили жуткие пятна, которые чешутся и зудят.Хотела бы понять что это и чем лечить. На солнце находиться с солнцезащитным кремом и все равно плечи обгорели , с грудью все было норм. Сразу намазала сметаной чтобы охладить, далее искупала и нанесла фенистил, внутрь лоратодин . Что еще предпринять? В декабре перенес вирус Эпштейн Барра.

45 лет
20 Июня ·Просмотров: 104·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера вероятнее всего в результате воздействия прямых солнечных лучей

Необходимо ограничить на время пребывание ребенка под воздействием солнечных лучей, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания

В подобных случаях, как правило, применяется Неотанин либо Бепантен и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером покраснений

Здравствуйте. Чем снять зуд.? Насколько это опасно?

обычно не опасно, необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка

с целью уменьшения зуда , как правило, применяется Неотанин либо Каламин

Подскажите пожалуйста, сейчас высыпания прям в виде мелкой сыпи и зуд сохраняется. В местных аптеках есть только каламин лосьон. Подойдет ли он?

обычно, в подобных случаях, подходит

Спасибо!

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить реакцию на солнце, могла так же кожа среагировать на солнцезащитное средство, обеззараживающие средства в бассейне.

Хорошо в этом случае успокаивает кожу в речеие дня Каламин или Неотанин. Иногда коротким курсом 5-7 дней добавляют гормональные средства, они быстро снимают воспаление и зуд (Белодерм, Акридерм) 2р/д , внутрь антигистаминные.

Кожу не раздражать, от солнца закрывать, мочалкой не тереть.

Спасибо. Кроме акридерма в этой деревне нет ничего. Попробуем снять зуд им.

Принятый ответ

Он вполне подойдет!

Спасибо!

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить контактный дерматит. Причина - контакт с раздражителем. Это может быть солнце или вещества с бассейна, крема.
В таком случае при зуде рекомендуется использовать антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек)
Местно можно использовать Фенистил или каламин

Спасибо за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается Неотанин 3-4 раза в день .
Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду, максимально укрывающую тело, пользоваться спф 50.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По фото и описанию можно предположить проявление солнечного дерматита.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения

- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней