Истерики на маму в 1 год.

Здравствуйте. Дочке 11 месяцев. Последнее время опускаются руки, т.к. дочь практически без остановки капризничает и плачет в близи со мной. Если играю с ней и встаю, чтобы что-то взять или сделать-мгновенная истерика, бежит за мной и плачет, просится на руки. В течение дня точно так же хаотичные истерики. Все это совпадает с активным прорезыванием коренных зубов (сразу лезут 4 зуба), но понимаю, что эти истерики исключительно на меня-маму. Если супруг или бабушка с дедушкой остаются с ребенком, то она ведет себя замечательно и ни разу не всплакнет. Есть ли повод переживать? Никогда не применяла какое-либо наказание к ребенку, не кричу, воспитываем в любви и не допускаем депривации, так же как и не допускаем гиперопеки. Не могу понять, что происходит и что с этим делать, как мне быть и с чем это может быть связано?

Нет
24 года

Здравствуйте, Дарья. Не переживайте. По описанию похоже, что вы столкнулись с кризисом сепарации. Когда ребёнок начинает понимать, что он и мама - два разных человека. У него уже есть умения, которые он может делать сам, без помощи мамы. Но и мама может встать и уйти в любой момент. Во время кризиса сепарации ребёнок может чувствовать тревогу. Постарайтесь каждый раз спокойно объяснять, куда Вам нужно отойти и для чего. Если нужно, возьмите ребенка на руки, или присядьте на уровне его глаз. Главное - сохраняйте спокойствие в голосе и действиях, чтобы ребёнок не чувствовал тревогу. Поиграйте в прятки. Для начала, попросите ребенка просто закрывать глазки руками или одеяльцем. Затем можно прятаться недалеко от ребенка, чтобы он видел, где Вы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Ольга Алексеевна, подскажите, пожалуйста, читала поо сепарационный кризис, но ведь с папой и бабушками/дедушками дочь ведет себя хорошо, не плачет и не истерит, будто забывает обо всем, но стоит ей увидеть меня при них, сразу истерики и бежит ко мне, он так и проявляется?

У всех детей кризис сепарации проходит по-разному. И поведение родных также влияет на это.
Вы пишите: " с папой и бабушками/дедушками дочь ведет себя хорошо, не плачет и не истерит, будто забывает обо всем". Возможно что они ведут себя с ребёнком по другому, не так часто берут на руки или по другому уделяют внимание. А при Вас уже можно расслабиться. Так как мама всегда пожалеет, обнимет, поможет, больше уделит внимания.
Но это все предположения. Пока по описанию, ничего критично нет.
Если не нарушен сон и аппетит. Поведение соответствует возрасту + режутся зубы.