СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ячмень повторно

Две недели назад появился ячмень на нижнем веке Лечение капли комбинил Гидрокартизон 1% 10 дней. Остался небольшой бугорок. Сегодня появился новый ячмень на верхнем веке. Можно ли применять то же лечение Почему появился повторно?

Нет
50 лет
5 Мая 2024·Просмотров: 2863·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Приложите фото глаз к вопросу. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна,
Приложила фото

Посмотрела фото. Спасибо. Да, лечение можно применить снова, но я бы добавила ещё Вам мазь Флоксал 3 раза в день за веко 10 дней. Комбинил 4 раза в день 10 дней. Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день на кожу века массажными движениями до 14 дней.
Рецидив может происходить из за снижения общего иммунного статуса организма. Во время повышения уровня глюкозы в крови. А так же из-за проблем с ЖКТ, например, Холецистите, Дискинезии желчевыводящих путей и т.д. Вырабатывается густой секрет в мейбомиевых железах, который забивает протоки, которые начинают воспаляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, Спасибо за ответ.

Рада была помочь!?Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, воспаление век - рецидивирующее заболевание и может возникать при любом ослаблении иммунного статуса (ОРВИ, переохлаждение и т.д.).
К имеющемуся лечению дополнительно бы добавила в острый период броксинак по 1 капле 2 раза в день.
И рекомендую вам сдать общий анализ крови и биохимию, если не связываете новое образование с переохлаждением или простудой.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна,
Спасибо за ответ.

На здоровье, поправляйтесь??

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько дней капали Комбинил и когда закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инга Владимировна, Здравствуйте 10 дней. 4 раза в день. Закончила 7 дней назад.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас порекомендую поменять капли на тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, за веко мазь флоксал 2 раза в день, а наверх на кожу века 2 раза в день гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Курс лечения 7 дней.

У Вас забиваются железы мейбомиевы и образуются такие нагноения. Сейчас острый период. Лечимся, как написала выше. Как проходит острый период рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
Также рекомендую сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, кровь на сахар, ограничить употребления легкоусвояемых углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна,
Большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
С праздником ( если отмечаете праздник сегодня)!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиническая картина реактивного отека верхнего века, как реакция на воспалительный процесс в толще века. В толще века формируется внутренний ячмень, как следствие закупорки и воспаления Мейбомиевой железы. На нижнем веке/ сформировался халязион, нужна рассасывающая терапия, активность процесс ещё есть, поэтому не давить, не греть, не переохлаждаться.Рекомендую:
1/ капли Тобрадекс 2 дня 8 раз в день и 5 дней 4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веком 2 раза в день и наружно на саму кожу века 2 раза в день/7 дней/
3/ мазь Гидрокортизон овую1% тонким слоем на верхнее века 3 раза в день, чередовать с Флоксалом/ на нижнее веко,/2 раза в день/7 дней/ чередовать с Флоксалом.»
4/ мазь Гидрокортизоновую 0,5% закладывать за нижнее веко2 р в день/7 дней.
Внутрь обязательно принять а/ гистаминный препарат Цетрин или Эриус по 1 т на ночь/5 дней.
Далее наблюдение в динамике,
Выздоравливайте.

Здравствуйте.
Поменяйте капли на другую группу антибиотика л-дексопт, комвео или флоас-т. По 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу век в области уплотнений 3 раза в день. 10-14 дней.

Возможно из-за гормонального дисбаланса повышенная жирность кожи век, следовательно происходит закупорка

Здравствуйте, да, то же самое лечение и применяйте. Только подольше, чтобы полностью пролечить воспаление, капли 2 недели, мазь 2-3 недели.
Повторно - тк снижен иммунитет, надо искать причину. Обычно это ОРВИ, переохлаждение, переутомление, проблемы с ЖКТ, эндокринные заболевания..

Доброе утро, да можете применять то же лечение , но добавьте за нижнее веко мазь неттависк 3р/день !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.