Удалили родинку (дерматолог) она начала расти снова, белый прыщик или это родинка?

Доброй ночи Уважаемые врачи. Удалили родинку(врач), она начала расти. Есть повод переживать? На плече обнаружила, как бы родинку, но она белая и в правой брови. Тоже есть повод переживать?

Отсутствуют Не выявлено
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На плече было удаление?
На первом фото когда удалили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Оксана Александровна, на плече не удаляли. На руке удалили в начале января.

Когда появилось пятно на месте удаленной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Оксана Александровна, мне кажется оно было практически сразу. После того, как сняла повязку.

Это на рубце рецивиный невус. Так бывает при не полном удаление.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Срочности нет. Внешне всё спокойно.
На плече безпигментный невус. Доброкачественный.
В целом у Вас всё хорошо.

Принятый ответ

Татиана, здравствуйте!
Такое бывает, когда родинка удалена не до конца, возобновляется ее рост. Это не страшно, при необходимости проводят повторное удаление.
На остальных фото - это зарождающиеся невусы, возможно себорейные кератомы.
Опасного ничего нет.
Образования спокойные.
Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии.
Избегайте трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитные крема.
Наблюдайте в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста. А повторное ударение нужно делать тогда, когда родинка будет объемная? Выпирать от уровня кожи?

Необязательно, в целях эстетики, медицинских показаний для удаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Юлия Юрьевна, доброй ночи, а не могли бы еще одну фотографию посмотреть. Иногда он колготок и одежды плотной родинка чешется или место рядом с ней, трудно понять

Здравствуйте!
Родинку посмотрела- это меланоцитарные невус, не опасный.
Может быть зуд родинки от внешнего раздражения.
Наносите Бепантен или Цикапласт бальзам В5 2р в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Удаление выполнено не в полном объёме. Имеет смысл посетить дерматолога, выполнить дерматоскопию и принять решение на проведение повторного удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Уважаемый, Сергей Леонидович. Правильно ли я понимаю, что повторное -это обязательно? Насколько это срочно необходимо сделать?

Срочности нет. Если не удалите,рост невуса продолжится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Сергей Леонидович, доброй ночи, а не могли бы еще две фотографии посмотреть. Иногда от колготок и одежды плотной родинка чешется или место рядом с ней, трудно понять.

Нет повода волноваться, невусы совершенно спокойны.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возобновление роста возможно при неполном удалении.
Такое бывает, ничего страшного нет.
Остальные невусы также подозрений не вызывают.
Обратитесь планово для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Марина Дмитриевна, доброй ночи, а не могли бы еще две фотографии посмотреть. Иногда от колготок и одежды плотной родинка чешется или место рядом с ней, трудно понять. стоит ли насторожиться?

На последнем фото доброкачественный меланоцитарные невус.
Какого то подозрения не вызывает.
Воспаление и зуд не являются признаками злокачественности.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день
Ничего страшного по фото не вижу
Родинки могут вырастать снова после удаления, если не все клетки были удалены

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Александр Сергеевич, доброй ночи, а не могли бы еще две фотографии посмотреть. Иногда от колготок и одежды плотной родинка чешется или место рядом с ней, трудно понять. стоит ли насторожиться?

Татьяна, посмотрел
Спокойный округлые образования - ничего опасного не вижу