Консультация кардиолога /

Экстрасистолы в покое — вопрос №2100546

Добрый вечер! Помогите мне, пожалуйста с моей проблемой. Четыре месяца назад внезапно начались перебои в сердце, очень много. Конечно я испугалась и пошла к врачу. Прошла все исследования и анализы, вроде все хо. На холтере около 600 жэ. На помогаем метопролол (12.5 мг, т.к. давление низкое), грандаксин, пропила магний, пустырник. Стала учиться с этим жить, но вот хочу спросить, почему часто приступы экстрасистолии появляются в покое? И ещё, ложусь спать, все вроде спокойно, но как только начинаю засыпать всё, понеслось, кувырки, перевороты, порой каждый 2-3 удар. Как с этим справиться? Почему? Помогите мне, пожалуйста

Возраст: 49

Хронические болезни: Калькулезный холицистит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Экстрасистолия встречается в норме
Ощущения усиливаются от нехватки микроэлементов, рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Рекомендую курсами магне в6, успокоительное .
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
При приступах учащенного сердцебиения анаприллин 10 мг
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю за консультацию!

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
То, что экстрасистолы не связаны с физической нагрузкой говорит об их доброкачественности, что их возникновение не связано с патологией сердца, так что это не плохо. Калькулезный холецистит может провоцировать экстрасистолию в горизонтальном положении. Замените метопролол на пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером, он гораздо эффективнее в плане экстрасистолии, чем метопролол и не снижает давление.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Клиент
Марина Олеговна, благодарю за консультацию!
Кардиолог
Здравствуйте.
Если исключена анемия, электролитные, гормональные , воспалительные изменения по анализам , по Узи сердца норма, можно предположить, что экстрасистолы связаны с изменениями со стороны ЖКТ ( холецистит, также стоит исключить ГЭРБ, ГПОД), с учетом учащения эс лежа.
В данном случае для профилактики экстрасистол лежа постарайтесь не принимать горизонтальное положение после еды, спать с хорошо приподнятым головным концом. Щадящая диета. Обсудите с гастроэнтерологом назначение Урсосана, гератопротекторов. Это может помочь .
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю за консультацию!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте количество экстрасистол небольшое количество, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за консультацию!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Количество экстрасистол небольшое , это вариант нормы.
Если по узи сердца все хорошо, то такое количество экстрасистол не надо лечить.
То, чтоони появляются в покое, это говорит о безопасности экстрастстол.
Часто это результат активации парасимпатической системы, при этом прием б блокаторов может только усугублять ситуацию.
Можно использовать курсами магнерот. Подобрать антитревожную терапию с помощью психотерапевта
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! Скажите,пожалуйста, 15 в мин. это опасно? ( не всегда, когда после прогулки или уборки сажусь отдохнуть и когда пытаюсь заснуть)
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, обычно средняя градация - это более 30-50в минуту,но и то, надо смотреть общее количество. Если за сутки менее 500-1000- это абсолютная норма
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ЭС немного, возможно повышенная тревожность или стрессы провоцируют такие ощущения, плюс ночью ЧСС урежается что создает само по себе благоприятные условия для их возникновения
Рекомендован прием Новопассит или персен на ночь
Работа с психотерапевтом или клиническим психологом
Курсами Магнерот 500 мг 2 раза в сутки 1 месяц
Клиент
Анна Владимировна, добрый вечер! Спасибо большое за консультацию, ново-пассит завтра куплю. Тревожность да, повышена, только я не понимаю как так происходит. Вроде спокойна, не нервничаю, тихонько иду или читаю, а они долбят и долбят. Ложусь спать, вроде спокойно, начинаю проваливаться в сон и понеслось, как будто птица внутри бьется, бывает всё дорожит внутри. На холтере большое количество в дневной и ночной сон. Заснуть стало проблемой, если днём ещё куда не шло, то к ночи хочется плакать. ЖКБ у меня уже 20 лет, никак не проявляет себя, редко, может раз в год после погрешности в диете бывает обострение. Я конечно не исключаю это как возможную причину, но смущает то, что ЭС начались внезапно после перенесенного полисинусита
Терапевт, Кардиолог
После болезни возможен астено - вегетативный синдром, который проявляется вышеописанными жалобами в том числе.
При скачках пульса, перебоях в работе сердца можно ситуационно пустырник или корвалол 30-40 капель, глубокое дыхание, аутотренинг
Такие ЭС бывают у большинства здоровых людей, не нужно на них фиксироваться, они не опасные в таком количестве.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, благодарю за консультацию, начала принимать препараты, очень надеюсь что поможет.