Стреляющая боль в затылке слева
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что можно принять? Около суток появились периодические стреляющие боли в затылке справа. Боль будто под кожей, а не внутри головы. Подозреваю, что защемлен и заслужен нерв. Похожее состояние было прошлой весной, но с другой стороны и ближе к шее. Невролог назначал аркоксию и сирдалуд. Боли прошли быстро. Связывали это с шейным остеохондрозом. По результатам узи сосудов шеи, атеросклеротических изменений не выявлено. И вот вчера похожие боли начались снова, но теперь с другой стороны (слева) и выше - в районе затылка. Несколько раз в час секундный интенсивный прострел. В остальном никаких болей, головокружений, изменений зрения и прочего. Принимала кетанов, эффекта нет. Во сне тоже чувствовала боль во время прострелов. Если трогать это место, то чувствуется дискомфорт, но не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего невралгия затылочного нерва.
Она может возникать при мышечном защемлении.
По лечению рекомендую:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Также можно выполнить блокаду затылочного нерва у невролога или нейрохирурга.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, по описанию похоже на невралгию затылочного нерва, в идеале принять карбамазепин ( финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день -5 дней, при отсутствии полного снятия прострелов увеличить дозировку ещё на 1/2 таб и попить 1 мес, также с ним нужно выпить Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день-2 недели.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете клинику невралгии затылочного нерва.
Можно снова начать прием препарата Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 10 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день, Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней и Нейромультивит- по таблетке три раза в день.
При недостаточной эффективности этих препаратов начать прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Можно пластырь с Лидокаином на шейный отдел, лёгкое сухое тепло, использовать приборы для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так проявляет себя невралгия затылочного нерва. Самым эффективным препаратом является карбамазепин. Начинать с 200мг по 1/2 т 2 раза в день, при неэффективности поднять до 1т 2 раза в день. + тизанидин(сирдалуд) 2 мг на ночь на 7 дней. При неэффективности пересмотреть диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте. Измененияикоторые вы описываете больше похожи на невралгию затыдочного нерва. Боль насколько сильная от 0 до 10 баллов?
Здравствуйте ?если нажать пальцем в точку боли будет прострел ?
Здравствуйте. Вы описываете симптомы затылочной невралгии. Обычные нпвс не купируют нейропатические боли.
Рекомендую :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.