Консультация невролога /

Стреляющая боль в затылке слева — вопрос №2100788

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что можно принять? Около суток появились периодические стреляющие боли в затылке справа. Боль будто под кожей, а не внутри головы. Подозреваю, что защемлен и заслужен нерв. Похожее состояние было прошлой весной, но с другой стороны и ближе к шее. Невролог назначал аркоксию и сирдалуд. Боли прошли быстро. Связывали это с шейным остеохондрозом. По результатам узи сосудов шеи, атеросклеротических изменений не выявлено. И вот вчера похожие боли начались снова, но теперь с другой стороны (слева) и выше - в районе затылка. Несколько раз в час секундный интенсивный прострел. В остальном никаких болей, головокружений, изменений зрения и прочего. Принимала кетанов, эффекта нет. Во сне тоже чувствовала боль во время прострелов. Если трогать это место, то чувствуется дискомфорт, но не всегда.

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз, АИТ, МКБ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего невралгия затылочного нерва.
Она может возникать при мышечном защемлении.
По лечению рекомендую:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Также можно выполнить блокаду затылочного нерва у невролога или нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию похоже на невралгию затылочного нерва, в идеале принять карбамазепин ( финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день -5 дней, при отсутствии полного снятия прострелов увеличить дозировку ещё на 1/2 таб и попить 1 мес, также с ним нужно выпить Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику невралгии затылочного нерва.
Можно снова начать прием препарата Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 10 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день, Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней и Нейромультивит- по таблетке три раза в день.
При недостаточной эффективности этих препаратов начать прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Можно пластырь с Лидокаином на шейный отдел, лёгкое сухое тепло, использовать приборы для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Так проявляет себя невралгия затылочного нерва. Самым эффективным препаратом является карбамазепин. Начинать с 200мг по 1/2 т 2 раза в день, при неэффективности поднять до 1т 2 раза в день. + тизанидин(сирдалуд) 2 мг на ночь на 7 дней. При неэффективности пересмотреть диагноз
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Измененияикоторые вы описываете больше похожи на невралгию затыдочного нерва. Боль насколько сильная от 0 до 10 баллов?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷если нажать пальцем в точку боли будет прострел ?
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете симптомы затылочной невралгии. Обычные нпвс не купируют нейропатические боли.
Рекомендую :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.