Консультация лора /

Легкие, кашель, насморк. — вопрос №2100930

1979 года рождения, женщина.
В 2021 серьезно переболела пневмонией (ковид), месяц лежала на кислороде (не ИВЛ) в больнице в ясном сознании, но с отдышкой.
Вес 110 кг, всю жизнь полная, вообще никаких болезней не было, организм крепкий, адаптированный.
После пневмонии одном выдохе стало меньше слов. То есть, говорю, как старуха. Пару слов и все. Воздух закончился.

Делала КТ в 2022 году и вот сейчас (прилагаю). Обратилась для КТ в этот раз по причине:
30 апреля, после переохлаждения на улице, появился сильный сухой кашель без насморка. температура 37,2-37,5. На третий день появился безумный кашель, еще и насморк.
Ничего не помогало вообще. Обычно, порошки (всякие орвиколды и т.п) мне помогают, а тут полный ноль. Пока ждала запись к врачу пила солодку (сироп) - ноль, рассасывала всякие пастилки (ноль), сироп Гвайтуссин - ноль, пропосол (пшик) - ноль. Пила теплое молоко с медом - ну еще так себе, чуть-чуть было легче.

Обратилась к пульмонологу, попросила направить на КТ. На ковид она меня проверяться не отправила почему-то.
Заключение прилагаю. Пневмонии врач не услышала. После врача в больнице чуть не померла от приступа кашля, вернулась к ней за "спасением". Врач сказала ничего не знаю, вот лечитесь и идите.
На следующий день стало немного легче (я использую Самльмерикс и Сальбутамол, орошаю нос солевым раствором).
Сегодня неделя после начала болезни, пришел результат КТ (прилагаю). К врачу попаду не раньше, чем через 2 дня.
Кашель как был сухой, так и остался, но уже нет приступов таких. Насморк есть, но он у меня почти постоянно, узкие носовые проходы и перегородка чуть искривлена, с детства 1-2 раза в неделю капли.
Простите, что много описала.
Что меня волнует:
1. Температура держится. 37,2- 37,5. Сатурация постоянно 93 - она уже год такая, точно.
Откуда может быть температура? Состояние - как рыба-капля, все разбитое. Кашель уже не беспокоит сильно, но остается сухим, без мокроты.
Насморк еще есть, но уже получше себя чувствую. Голова от него не болит, но просто немного состояние "влажности" в носу и немного в области лба присутствует.
Вопрос: от чего все-таки может держаться температура. Точно ли не пневмония? Перед врачом кровь сдам, а сейчас как быть?
2. И глобально: что мне делать, чтобы улучшить работу легких? Я дама активная, несмотря на вес, но эти легкие меня беспокоят, особенно то, что я говорю как старуха. Отдышки сильной нет, ну, как обычно, я ж жирная). Но я как-то особо не замечаю, чтобы была такой, как во время болезни (пневмонии) - тогда 2 шага - и отдышка. Сейчас такого нет.
Периодически дышу кислородом (неделя в 3-4 месяца), беру на прокат кислородный аппарат (3-4 литра), не знаю, может, не нужно?

Большое спасибо, простите, что так сумбурно. Буду рада ответам на эти 2 вопроса. Планирую бариартическую операцию, но что с легкими-то делать? Хочу дышать, как раньше)

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , рентген придаточных пазух носа выполняли?
ЛОР
Здравствуйте. Ваш вопрос больше по специальности пульмонологии, что касается состояния вашего дыхания, длительного кашля, температура, нехватки кислорода. Что касается насморка предлагаю вам использовать спрей мометазон для снятия остаточного воспаления в носу и пазухах. Используйте по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё 14 дней.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ваш вопрос больше по профилю пульмонологии, можно переадресовать вопрос на сайте пульмонологу. Это можно сделать в настройках вопроса.

Для купирования приступов сухого непродуктивного кашля можно рассмотреть прием либексина или левопронта до 7 дней.
Обязательно сдайте анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок для понимания причины температуры.
Также можно рассмотреть сдачу анализов для исключения респираторного микоплазмоза, хламидиоза при необходимости по назначению врача.

По поводу проблем с дыханием. Когда-нибудь выполняли спирометрию? Если нет, то желательно выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком.

Для купирования насморка желательно добавить спрей с мометазоном, например, назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки до 4х недель в нос.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ваш вопрос желательно переадресовать пульмонологом, так как ваши симптомы более сопрставимы с заболеваниями легких

Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.