Консультация гинеколога /

Выделения с пессарием — вопрос №2101002

Добрый день! 24 нед и 1 день, беременность двойней ди ди..
2 недели назад поставили пессарий, шейка была 24, зев сомкнут. Вчера заметила жидковатые выделения, как водичка, и немного белой слизи.. раньше такого не замечала (может быть потому, что ставила утрожестан 3 раза по 200, сейчас его пью 200 2 раза)
И ещё твердеет живот часто в течение дня, через несколько минут отпускает, болей нет, спина не болит..это норма?
На приём только утром завтра

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности меняется количество выделений, они могут быть более жидкие и обильные, это не воды, они подтекали бы постоянно. Если у вас есть такие ощущения внизу живота то лучше использовать Утрожестан три раза в день
Клиент
Утрожестан лучше вернуть до 600 в сутки?

Гинеколог
Да лучше использовать 600 мг
Клиент
Екатерина Александровна, а до скольких недель можно принимать такую дозировку? Малышам не навредит?
Гинеколог
Можно использовать до 36 недель беременности, никакого вреда препарат не несёт
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это норма при ношении пессария.
Уровень влагалищной секреции в этот период становится очень высоким.

Если выделения не текут постоянно, если нет зуда и жжения, выделения не окрашены в розовый или зеленый, то нет оснований для беспокойства.

Можете вернуть дозировку утрожестана 600 мг/сутки, если прихватывает живот
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Светлые выделения во второй половине беременности могут быть, в этом нет ничего особенного.
А то. что живот часто твердеет - это небезобидно и снижение дозировки утрожестана на этом фоне - это очень невовремя. Лучше будет вернуть полную дозировку - 200 х 3 раза и понаблюдать за эффектом.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! А чем ещё можно тонус снять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть и другие препараты, например,индометацин. Но начните все же с коррекции дозировки утрожестана.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.На фоне пессария количество выделений всегда увеличивается. Если выделения жидкие, как вода, можно сделать тест на подтекание околоплодных вод. А завтра врач прояснит ситуацию
Клиент
Марианна Александровна, фраутест в виде прокладки подойдёт?
Акушер, Гинеколог
Да, его и имею в виду. на всякий случай проведите. Врачу вашему будет больше информации.
Клиент
Марианна Александровна, ок, спасибо!