Какая норма лейкоцитов в мазке ?

15 неделя беременности . По анализам вагинального отделяемого было обнаружено 70-80 лейкоцитов , много мелкой палочки.Зуда нет . Врач поставил диагноз вагинит и назначил свечи Метромикон по 1шт 1 р в день, продолжительность 7 дней Или свечи Экофуцин 1 шт 1р в день продолжительность 6 дней На сколько это назначение на лечение подходит ? Какая норма для лейкоцитов ? Можно ли принимать эти свечи ?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте , во время беременности количество лейкоцитов повышается в норме ,в отсутствии жалоб лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья! Нормы лейкоцитов при беременности нет, их может быть и 100, особенно если есть эктопия/эрозия. Важно ориентироваться на жалобы. Если не зуда, жжения, жёлтых/зелёных выделений лечение не требуется. Если ранее не сдавали сдать ПЦР на инфекции, ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз.

Принятый ответ

Здравствуйте, норма лейкоцитов до 25 . Если ц вас есть жалобы на зуд, жжение, выделения, то стоит провести санацию. Также после санации восстановить нормальную микрофлору-Вагилак проледи 1 капсула 2р/сут внутрь-15 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вариант нормы и не требует лечения

Принятый ответ

Добрый день.
"Мелкая палочка" -это морфологическая характеристика гарднереллы.
Учитывая микробный пейзаж, предпочтительней применение метромикона, а не экофуцина.
Также нужно будет принять через рот Азитромицин по 500 мг в день за час до еды - 3 дня.

Здравствуйте
Лейкоциты это защитные силы организма
Лечение только при наличии жалоб
Но! Мелкая палочка это признак гарднерелл ( бактериального вагиноза)
Поэтому прием метромикона оправдан

Доброе утро! А не назначил врач сдать фемофлрр скрин?

Илона Альбертовна, сдавала микоплазму гениталиум,трихомонас вагиналис,гонококк,хламидию трахоматис
Везде отрицательно

А условно-патогенную флору? Бакпосев выделений

Илона Альбертовна, было Исследование вагинального отделяемого и там количество лейкоцитов 70-80, а другие показатели пишет , что в норме

Нет, это самый обычный мазок. Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Если там будет что-то высеяно, то пролечиться. Если нет, то ничего не делать

Илона Альбертовна, еще брали Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, результат :микрофлора не выявлена , грибы рода Candida не выделены

Вот, это этот анализ. Значит, это не вагинит, а Ваша особенность при беременности. Лечить ничего не надо

Илона Альбертовна, а что мне сказать своему врачу , когда спросит ставила ли я свечи

Илона Альбертовна, в качестве профилактики свечи не ставят?

Вы имеете полное право отказаться от свечей

Нет, не ставят

Здравствуйте
Количество лейкоцитов очень условно ,и сейчас отходят от ориентира на них
Если у вас нет жалоб на выделения
Гарднерелла -это мелкие палочки ,обнаруженные в вашем анализе ,что является признаком дисбиозв влагалища
Можно принимать Метромикон

Софья, здравствуйте.
Не переживайте. Во время беременности уровень лейкоцитов всегда повышен - физиологическая лейкорея. При отсутствии жалоб терапия не показана, да и сам уровень лейкоцитов не дает повода выставлять диагноз воспаления.
Для профилактики рекомендую сдать Флороценоз
+ бак посев отделяемого влагалища.

Анна Николаевна, я у врача уточнила на основании чего назначаются свечи , она ответила , что уровень лейкоцитов в норме 20 , у меня же 70 и в заключении написала вагиноз

Софья, не совсем верно. Для точной диагностики сдайте мазки. Может случится так, что терапия вам и не показана.
Уровень лейкоцитов не является показателем воспаления.