Консультация пульмонолога /

Полисегментарная пневмония с признаками абцедирования нижней доли правой лёгкой — вопрос №1336195

Пролечились меропенем 2 раза в день7 дней, пульмикорт ингаляции 2 раза, АЦЦ 600 1 раз, лонгидаза свечи через день . Пошло вроде на улучшение но опять Поднимается температура до 38,5 мокрота, давление 89/53, сердцебиение 90_100 боль с правой стороны оттек правой руки и ног небольшой Какое лечение дальше продолжить. Ходить толком не может Принимаем ещё эликвис 2.5

Возраст: 82

Хронические болезни: Перенёс инфаркт, инсульт2022 г

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, анализы прикрепите.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Деструктивная пневмония с температурой и подобными жалобами требует госпитализации. Особенно учитывая возраст. Меропенем делают 3 раза в день внутривенно, 2 раза если делали, то это не эффективно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! В Вашем случае однозначно госпитализация. Есть признаки деструкции лёгкого на фоне абсцесса.
Нужна мощная антибиотикотерапия, возможно, хирургическое лечение.
Терапевт
Здравствуйте, Иван.
Учитывая возраст, наличие тяжелой сопутствующей патологии в виде ИМ, наличие острого интоксикационного синдрома в виде температуры, По КТ деструкция легочной ткани+пневмония+ абсцессы, принимая во внимание НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ довольно таки сильной терапии, настаиваю на ГОСПИТАЛИЗАЦИИ!
Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше продолжить лечение в стационаре. Если это невозможно надо продолжить антибиотики: Левофлоксацин 500 мг 2 р в день 14 дней, Метрогил 100 мг в/в капельно 3 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Иван! У Вас деструктивная пневмония, это всегда требует лечения в стационаре. Учитывая возраст пациента, перенесённый инсульт, неэффективность проведённой терапии, в том числе меропенема, рекомендую госпитализацию в стационар, однако если такой возможности нет, то нужно продолжить лечение антибиотиками : Моксифлоксацин 400 мг в сутки, Метрогил в/в капельно 3 раза в день 10 дней
От дисбактериоза: линекс форте 1 капс в сутки месяц
Реополиглюкин ( как дезинтоксикационная теоария) 200 мл 2 раза в день.
Поливитамины месяц
Белковое питание нутридринк месяц
Однако всё - таки подумайте о стационаре!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Иван, здравствуйте.
С учетом проведенного лечения и симптоматикой на сегодня, а также отягощённый анамнез, нужно вызвать бригаду скорой медицинской помощи для транспортировки в профильный стационар.