Консультация гепатолога /

Немазол при нарушениях печени — вопрос №1693099

Добрый вечер!
Подскажите, можно ли принять немазол 400 мг при повышенных в 2 раза печеночных ферментах? Уровень ГГТ 75. Нет возможности сдать тест на антитела к аскаридозу, а в августе 2022 был положительный результат, лечилась немазолом. Если немазол принимать в данной ситуации нельзя из-за печени, что можно? Буду благодарна за ответ!

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипотиреоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно. Это короткий курс лечения, он не усугубит ситуацию.
Причина повышения ферментов выявлена? Гепатопротекторы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Нахожусь в другой стране, очень проблематично сделать анализы:(. Причина повышения печеночных ферментов связана, как мне говорила эндокринолог, с нарушением функции щитовидной железы. Нет, гепатопротекторы не принимаю. Здесь всё по рецепту врача, а попасть к врачу быстро не получается, к сожалению. При этом у меня повторяются симптомы, когда был аскаридоз. Была на море, возможно, заразилась повторно:(. Боли вокруг пупка, и иногда ощущение зуда анального. Явно что-то есть

Инфекционист, Гепатолог
А какой у Вас рост и вес?
У Вас гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз)?
Клиент
Инна Сергеевна, гипотиреоз. Рост 163, вес 60
Клиент
Инна Сергеевна, последние анализы - повысился уровень Т4 и Т3 как при гипертиреозе, но при этом и ТТГ 6,28. Не снижается. Направили на МРТ. Боязно стало грузить печень сейчас ещё и немазолом, пугают предостережения о побочном развитии острой печеночной недостаточности
Инфекционист, Гепатолог
Все, увидела в графе хронические заболевания гипотиреоз.
В любом случае методом диагностики аскарид является сдача не крови на антитела, а кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня, т.к. это просветный кишечный паразит. И только в случае выявления мы его лечим. Для лечения используется немозол 400 мг 1 таб в день, продолжительность приема 3 дня.
При такой продолжительности приема он не навредит сильно печени. Можно принимать совместно любой гепатопротектор (хофитол, гептрал, фосфоглив).

В плане дообследования по поводу повышения печеночных ферментов: маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg), узи органов брюшной полости.

По поводу зуда анального чаще всего причина колопроктологическая (геморрой или трещины).
Влияет и питание. Пересмотрите сейчас свое питание, исключите на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд.
Ознакомьтесь внимательно с инструкцией к препаратам, у некоторых есть такое побочное явление.
Клиент
Инна Сергеевна, в инструкции к немазолу указано - однократно. В случае энтеробиоза повторный прием через 2 недели. Подряд 3 дня немазол - почему?
Клиент
Инна Сергеевна, выявить аскаридоз путём сдачи кала не всегда дает результат, к сожалению. На моем опыте могу сказать, что повышение уровня эозинофиллов и тест на антитела к аскаридозу более 1,2 единицы прямо указывают на заражение. Плюс симптоматика. Ранее мне назначали однократно немазол и повторный прием через 2-3 недели. Но никогда не было назначено пить немазол 3 дня подряд. В недоумении.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, для большей эффективности я назначаю немозол в течение 3 дней подряд.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно, тем более при коротком курсе
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! здоровья вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно в сочетании с гепатопротектерами. Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ГГТП повышена некритично. Короткий курс Немозола можно. Контроль биохимического анализа крови через 1 месяц. УЗИ брюшной полости выполняли?