Немазол при нарушениях печени
Добрый вечер! Подскажите, можно ли принять немазол 400 мг при повышенных в 2 раза печеночных ферментах? Уровень ГГТ 75. Нет возможности сдать тест на антитела к аскаридозу, а в августе 2022 был положительный результат, лечилась немазолом. Если немазол принимать в данной ситуации нельзя из-за печени, что можно? Буду благодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно. Это короткий курс лечения, он не усугубит ситуацию.
Причина повышения ферментов выявлена? Гепатопротекторы сейчас принимаете?
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Нахожусь в другой стране, очень проблематично сделать анализы:(. Причина повышения печеночных ферментов связана, как мне говорила эндокринолог, с нарушением функции щитовидной железы. Нет, гепатопротекторы не принимаю. Здесь всё по рецепту врача, а попасть к врачу быстро не получается, к сожалению. При этом у меня повторяются симптомы, когда был аскаридоз. Была на море, возможно, заразилась повторно:(. Боли вокруг пупка, и иногда ощущение зуда анального. Явно что-то есть
А какой у Вас рост и вес?
У Вас гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз)?
Инна Сергеевна, гипотиреоз. Рост 163, вес 60
Инна Сергеевна, последние анализы - повысился уровень Т4 и Т3 как при гипертиреозе, но при этом и ТТГ 6,28. Не снижается. Направили на МРТ. Боязно стало грузить печень сейчас ещё и немазолом, пугают предостережения о побочном развитии острой печеночной недостаточности
Все, увидела в графе хронические заболевания гипотиреоз.
В любом случае методом диагностики аскарид является сдача не крови на антитела, а кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня, т.к. это просветный кишечный паразит. И только в случае выявления мы его лечим. Для лечения используется немозол 400 мг 1 таб в день, продолжительность приема 3 дня.
При такой продолжительности приема он не навредит сильно печени. Можно принимать совместно любой гепатопротектор (хофитол, гептрал, фосфоглив).
В плане дообследования по поводу повышения печеночных ферментов: маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg), узи органов брюшной полости.
По поводу зуда анального чаще всего причина колопроктологическая (геморрой или трещины).
Влияет и питание. Пересмотрите сейчас свое питание, исключите на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд.
Ознакомьтесь внимательно с инструкцией к препаратам, у некоторых есть такое побочное явление.
Инна Сергеевна, в инструкции к немазолу указано - однократно. В случае энтеробиоза повторный прием через 2 недели. Подряд 3 дня немазол - почему?
Инна Сергеевна, выявить аскаридоз путём сдачи кала не всегда дает результат, к сожалению. На моем опыте могу сказать, что повышение уровня эозинофиллов и тест на антитела к аскаридозу более 1,2 единицы прямо указывают на заражение. Плюс симптоматика. Ранее мне назначали однократно немазол и повторный прием через 2-3 недели. Но никогда не было назначено пить немазол 3 дня подряд. В недоумении.
Добрый день, для большей эффективности я назначаю немозол в течение 3 дней подряд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно, тем более при коротком курсе
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно в сочетании с гепатопротектерами. Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Ирина Владимировна, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! ГГТП повышена некритично. Короткий курс Немозола можно. Контроль биохимического анализа крови через 1 месяц. УЗИ брюшной полости выполняли?