Повторно клостридии

1,5 недели назад закончила 10 дневный курс ванкомицина от клостридий. Через 5 дней после приема антибиотиков почувствовала что со стулом опять не все хорошо, примеси слизи. Вчера пошла сдала анализ на токсины а и в и опять положительный результат. Как дальше лечить?

Нет
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 22·Елена

Здравствуйте!
Положительный анализ на токсины после лечения еще не означает рецидив инфекции. Рецидив C. difficile диагностируют прежде всего при возвращении характерной диареи, обычно это неоформленный стул 3 и более раз в сутки, в сочетании с положительным тестом. Одна только слизь при оформленном или редком стуле недостаточна для повторного курса антибиотика.
Сколько раз в сутки сейчас стул, он жидкий или оформленный, есть ли температура, боли в животе или кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день , стул у меня в среду четверг был не оформлен , диареи у меня и не было с самого начала и да по 3 раза в сутки я хожу со среды . Сегодня стул оформленный и 1 раз был стул. Температуры тоже не было , слабые боли в животе присутствуют

Пока однозначно расценить ситуацию как рецидив нельзя. Неоформленный стул до 3 раз в сутки был, но сегодня стул оформленный, температуры нет. Понаблюдайте за частотой и консистенцией стула в течение суток. Если вновь будет неоформленный или водянистый стул 3 и более раз за сутки, с учетом положительных токсинов это уже будет основанием для решения вопроса о лечении рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! Температуры у меня не было ни разу , только неоформленный стул и много слизи , во время приема антибиотиков и стул был оформлен и слизи не наблюдала и в течение 5 дней после приема ванкомицина тоже все было хорошо , со среды незначительное количество слизи. Буду наблюдать дальше

Елена, здравствуйте! Наличие токсинов без характерной клиники (многократная диарея) не является поводов для того, чтоб предполагать рецидив или неэффективность терапии ванкомицином, тем более прошло мало времени после окончания терапии для объективного контроля. Имеется ли диарея на данным момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет , диареи у меня не было и изначально, стул неоформленный со среды был и по 3 раза в день с утра . Сегодня оформлен и 1 раз пока

Неоформленный тоже может расцениваться как диарея, тем более если учащен. Поняла Вас! А изначально на СИБР обследование проводилось? Рифаксимин не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На сибр не сжевала . Рифаксимин не принимала