Микоплазменный бронхит у ребенка 7 лет

Добрый день! Ребенок, 7 лет, болеет с 30 декабря. Был кашель, насморк, туботит. Лечили аскорилом и ингаляциями с Пульмикортом и беродуалом, в нос Снуп и горло полоскали ОКИ. 05.01.24 сдали кровь, положительный результат на микоплазму и коклюш. 07 января пошли к пульмонологу, сделали рентген, показал бронхит. Назначали Ровамицин по 1,5 3 раза в день на 14 дней. 06 января начало болеть ухо, лор назначила ингаляции с флуимуцил ит на 3 дня, на них уши прошли. Или это от Ровамицина. Вопрос, нужно ли пить антибиотики 14 дней, может быть достаточно 10 дней? Кашель уже прошел и ребенок чувствует себе нормально плюс пневмонии не было, может не нужен такой продолжительный курс антибиотиков? Анализы прикладываю.

У ребенка подозрение на ГЭРБ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пересдать анализы на микоплазму и коклюш с титрами на igG, если будет положительным, то 10 дней достаточно.

Наталия Васильевна, спасибо! Подскажите, а рентген повторно нужно делать?

Нет. Не надо

Наталия Васильевна, сдали повторно анализ, прикрепила. В итоге IGM 0,03 и IGG 0,1. Получается антитела не выработались? Как так может быть?

IgM уже отрицательный, это хорошо. Значит организму нужно больше времени для формирования иммунитета. Ничего страшного. Антибиотик более 10 дней не нужно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, надо повторить анализ крови на igM и G к микоплазме, если G будет больше чем М, антибиотик больше не нужен. В общем анализе крови от 05.01 признаков активности процесса нет (лейкоциты, нейтрофилы нормальные, немного СОЭ повышен, это признак перенесенного недавно воспаления). После курса антибиотика можно пропить Полиоксидоний 6мг х 1р 10дн, вит.Д нужен в профилактических дозах, Омега 3 для детей, можно пройти курс УФО. Взять детскую лампу типа "Солнышко" нос/зев раз в день, 7 дней курс.

Виктория Викторовна, спасибо! Подскажите, а возможно такое, что не будет ни М, ни G? Старший сын болел год назад также бронхитом от микоплазмы, пропили 7 дней Вильпрафен, сдали анализы и не было ни М, ни G, как будто вообще не болел.

Виктория Викторовна, спасибо! Подскажите, а рентген повторно нужно делать?

Обычно иммунитет реагирует именно образованием антител на микоплазму, методом ПЦР определили тогда микоплазму у старшего сына? На снимке нет очагов и инфильтратов, повторно делать рентген ге нужно.

Виктория Викторовна, повторно сдали IGM 0,03 и IGG 0,1. Анализы прикрепила. Как быть в такой ситуации?

Виктория Викторовна, старшему сдавали так же на IgM и IgG. И точно такая же ситуация, после Вильпрафена, как будто не болел

igM нормальный уже, значит острая фаза позади, антибиотик не нужен, а igG может и через месяц появится, Влимфоциты все помнят, поэтому и антитела будут, с микоплазмой вы справились сейчас. Сейчас принимайте витД, поливитамины, сбалансированное белковое питание (антитела - это белки, поэтому важно их наличие в рационе).

Принятый ответ

Здравствуйте. При хорошем результате от лечения и удовлетворительном самочувствии, отсутствии жалоб, достаточно 10 дней антибиотиков.

Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, а рентген повторно нужно делать?

Нет не нужно. Пневмонии же нет.