Увеличенный лимфоузел
На узи щитовидной железы случайно нашли увеличенный лимфоузел,по статистике почему этот узел увеличивается? К лору ходила-назначил анализы,но визуально все хорошо со стороны носо и ротоглотки.
Здравствуйте, чаще всего лимфоузды увеличиваются после инфекционно-воспалительных процессов, лимфоузлы - это как фильтры, они задерживают распространение инфекции, поэтому часто реагируют и могут воспаляться увеличиваться и немного болеть, по выздоровлению они возвращаются до нормальных размеров. В среднем от 1 до 3 месяцев.
А если я не болела?
Возможно кариес, стертое
течение или вялотекущий процесс. (хронический тонзиллит или фарингит)
Вернее болела в конце апреля
Возможно это и есть причина увеличения
По описанию изменения в лимфоузле доброкачественные (контуры ровные четкие) , вероятнее всего реактивные изменения, которые вызваны реакцией на очаг инфекции или воспаления поблизости.
Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс, происходящий в организме.
Наиболее частыми причинами являются: перенесенные вирусные инфекции, кариес,хронические заболевания лор-органов ( в описании указано, что изменений не выявлено).
Изменения в щитовидной железе также могут быть причиной изменения лимфатического узла
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для оценки степени воспалительного процесса.
Скажите, оценивали уровень гормонов щитовидной железы?
Вот завтра пойду сдавать гормоны
А это увеличение серьезное?
Нет, как правило, это реактивный лимфатический узел, то есть он среагировал на имеющиеся изменения в соседнем органе.
Здравствуйте.
По данным УЗИ увеличен один лимфатический узел слева в 4 группе шеи , при этом у него сохранены четкие контуры, горизонтальная ориентация и определяется кровоток в области ворот это признаки, которые чаще говорят в пользу доброкачественного реактивного лимфоузла.
При этом на УЗИ также есть выраженные диффузные изменения щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита, а такое заболевание само по себе может сопровождаться увеличением шейных лимфоузлов.
По статистике наиболее частая причина увеличения шейных лимфоузлов — реактивная гиперплазия на фоне воспаления или перенесенной инфекции (ОРВИ, заболевания носа, горла, полости рта, зубов)
Если ЛОР не выявил патологии при осмотре, рекомендуется выполнить назначенные анализы (обычно общий анализ крови, С-реактивный белок), проверить состояние зубов у стоматолога, сдать ТТГ, свободный Т4 . Специального лечения самого лимфоузла не требуется, есл нет признаков злокачественности.
Рекомендуется контрольное УЗИ лимфоузла и щитовидной железы через 2–3 месяца
Поводом для более углубленного обследования (тонкоигольной биопсии лимфоузла или КТ шеи) являются быстрое увеличение лимфоузла, потеря его жировых ворот, округлая форма, выраженное нарушение структуры и тд
Здравствуйте!
Размеры лимфоузлов по короткой оси менее 10 мм, структура прослеживается , - это говорит о том что с большей вероятностью узел реактивный. То есть временно изменён на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию или какие-то ещё внешние патогены.
Если у нет ночной профузной потливости, температуры без причины до высоких цифр, резкого похудения, то дообследования обычно не требуются.
Узел может оставаться годами плотноватым и увеличенным, если в нем на фоне хронического воспаления образовалась фибротическая ткань.
Нет,резкого похудения и потливости нет.Кариесы все пролечены.АИТ уже давно и узел никогда не увеличивался,я поэтому обеспокоилась
Повода для тревоги не нахожу как гематолог по вводным данным
Здравствуйте.
Имеются выраженные диффузные изменения щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита
Лимфоузел увеличен до 22,8×8,3 мм, но при этом сохраняет несколько благоприятных ультразвуковых признаков:
четкие ровные контуры,
горизонтальную ориентацию,
сохранен хилусный кровоток.
Несколько настораживает лишь сглаженная кортико-медуллярная дифференцировка, поэтому врач и рекомендует наблюдение в динамике
Также выявлен небольшой узел щитовидной железы 8,4×6,5×7,6 мм категории TI-RADS 3
По статистике наиболее частая причина реакция иммунной системы на воспаление. Это могут быть вирусные инфекции, заболевания ЛОР-органов, стоматологические проблемы, аутоиммунные заболевания. В Вашем случае одной из наиболее вероятных причин кажется аутоиммунный тиреоидит, при котором умеренное увеличение регионарных лимфоузлов встречается достаточно часто
Если ЛОР-врач не выявил патологии со стороны носа и ротоглотки, имеет смысл также убедиться в отсутствии хронических воспалительных процессов в полости рта и наблюдаться у эндокринолога.
В подобных случаях обычно рекомендуют
Сдать ттг,т4, кальцитонин
Консультация эндокринолога
УЗИ в динамике
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По данным УЗИ повода думать о чем-то опасном нет.
У вас описаны: признаки аутоиммунного тиреоидита (ХАИТ), небольшой узел левой доли 8,4×6,5×7,6 мм, TI-RADS 3 - это категория низкой вероятности злокачественности, при таком размере биопсия обычно не показана, увеличенный лимфоузел слева 22,8×8,3 мм с ровными четкими контурами, горизонтальной ориентацией и сохраненным хилусным кровотоком.
При оценке лимфоузла для злокачественного поражения обычно настораживают округлая форма, отсутствие жирового хилуса, хаотичный кровоток, микрокальцинаты, кистозные изменения. В вашем описании этих признаков нет.
Если говорить о статистике и клинической практике, то наиболее вероятные причины:
- реакция на хроническое воспаление ЛОР-органов - самая частая причина. Даже если при осмотре все спокойно, хронический тонзиллит, заболевания зубов и десен, перенесенные вирусные инфекции могут поддерживать увеличение лимфоузла еще несколько недель или месяцев.
- аутоиммунные заболевания, в том числе ХАИТ. При аутоиммунном тиреоидите нередко выявляются увеличенные шейные лимфоузлы как проявление иммунной активности. Это хорошо описано в клинических рекомендациях.
- неренесенная вирусная инфекция (ОРВИ, COVID-19, герпес и др.). Лимфоузлы могут оставаться увеличенными 2–6 месяцев после заболевания.
- реже заболевания крови, системные заболевания соединительной ткани, специфические инфекции.
Злокачественные процессы встречаются значительно реже, особенно если на УЗИ лимфоузел сохраняет доброкачественные признаки, как у вас.
ЛОР уже назначил анализы - это правильная тактика.
Дополнительно имеет смысл обсудить с эндокринологом:
- ТТГ и свободный Т4 (контроль гипотиреоза)
- при необходимости контроль антител (АТ-ТПО не требуют регулярного мониторинга, если диагноз ХАИТ уже установлен)
- контрольное УЗИ щитовидной железы и лимфоузла через 3–6 месяцев (или в сроки, которые рекомендует врач).
Подскажите, какие именно анализы назначил ЛОР?
Лор назначил ОАК с СОЭ,оам,рф,срб,асло
я болела в 20х числах апреля с высокой температурой
Реактивное воспаление лимфоузла на фоне инфекции (особенно, если она сопровождалась высокой температуры) может сохраняться достаточно длительно (до 6 месяцев).
Назначенные ЛОРом анализы помогут прояснить ситуацию.
Пока по представленным данным поводов для беспокойства нет.
Екатерина, здравствуйте!
Выявление увеличенного лимфоузла на УЗИ щитовидной железы это очень частая случайная находка. В этой зоне расположено огромное количество лимфатических узлов, которые работают как фильтры для всей верхней части тела.По медицинской статистике, в подавляющем большинстве случаев у людей молодого и среднего возраста это увеличение носит доброкачественный, реактивный характер. Это означает, что лимфоузел просто среагировал на какой-то процесс поблизости и временно увеличился.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться со стоматологом, лор врачом, сдать общий анализ крови и срб, ттг и т4 свободный.
Главное контроль, не трогать, не давить и категорически не греть этот лимфоузел. Просто сделать повторное УЗИ этой зоны через 3 месяца на том же аппарате. Если узел не растет или уменьшается проблема решена.