Конглобатные угри и розацеа?

Прошу назначить эффективное лечение данного заболевания. При первом лечении папуло-пустулезные элементы исчезли, остались только красные пятна, затем после окончания лечения возобновились

Язва желудка
37 лет

Здравствуйте, переведите вопрос дерматологам , можно сделать в настойках к вопросу бесплатно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления акне.
Поактивнее нужна противовоспалительная терапия.
Вовнутрь орнидазол 1т 1р 10 дней.
Утро-раствор клиндамакс на все элементы сыпи, прижигая, вечер- левомицетиновый спирт, а затем нанести смешанные в соотношении 1:3 соответственно серную простую мазь и салицилово-цинковую пасту.
Первые дни на ночь не оставлять, на 2-3 ч, при хорошей переносимости на ночь.
Лечение 1 мес.
Не будет эффекта, рассмотреть вопрос с дерматологом очно о приеме ретиноидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Петровна, а есть ли смысл делать дуоденальное зондирование?

Не вижу смысла

Принятый ответ

Здравствуйте
Акне
Рассмотреть приём ретиноидов внутрь под контролем врача и биохимии (акнекутан, сотрет)
Главное набрать кумулятивную дозу за период.
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов
Наружно гель клензит с 1 р в день 4 мес
От солнца защищайте летом лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Геннадьевна, а есть ли смысл делать дуоденальное зондирование?

Гормоны лучше проверьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Геннадьевна, а какие анализы надо сдать на гормоны?

Спектр обследования определяют профильные специалисты исходя из осмотра вашего

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
По фото акне.
В феврале вам назначали юнидокс солютаб , вы его пропили. После этого лицо стало чистым, но потом высыпания появились вновь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Олеговна, оставались красные пятна, затем появились высыпания вновь примерно через месяц

Александр, поняла вас.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит 3 месяца
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
С учетом того, что системная антибактериальная терапия дала только кратковременный эффект - нужна очная консультация дерматолога для решения вопроса о назначении системной терапии ретиноидами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Олеговна, был у гастроэнтеролога, сделал фгдс, сдал кровь и кал на паразитов, не обнаружено

Александо, ок. Возможно гормональная причина. В любом случае рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Олеговна, а есть ли смысл делать дуоденальное зондирование?

Александр, это вопрос к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Олеговна, а какие анализы сдать на гормоны?

Александр, обычно у мужчин не сдаются анализы на гормоны - лучше посоветоваться с эндокринологом или андрологом. Иногда сдают свободный тестостерон, ДГЭАс, ЛГ, ФСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Если это не поможет
Надо пить ретиноиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Николаевна, а какой половой гормон сдавать конкретно?

Это говорит эндокринолог после осмотра
Может вообще не надо смотреть, все понятно будет
По Щж: ТТГ, Т3 и Т4 своб, АТ к ТПО, АТ к ТГ
Кортизол в слюне или суточной моче
Кровь не неинформативна
Но опять, если врач скажет это ставить
Поэтому и пишу - осмотр первично

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Николаевна, а дуоденальное зондирование нужно ли делать?

Об этом вам гастроэнтеролог скажет, не я
Это не в рамках моей специализации

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на акне . Кожа склонна к жирности или сухости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Владимировна, к жирности

Это акне . В вашем случае нужна системная терапия . Системные ретиноиды . До их приема возможно гормоны или антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Владимировна, а что именно конкретно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Владимировна, сейчас я пью орнидазол

Гормоны назначается либо дипроспан или преднизолон на короткий период, антибиотик чаще всего Доксициклин и затем ретиноиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Владимировна, а есть ли смысл делать дуоденальное зондирование?

Это для лечения не поможет , но для общего состояния организма если вы не делали , то стоит сделать