Уплотнение и нарост на молочной железе
Здравствуйте.Стала находить в квартире струпы, осмотрела живот у кошки, на одной молочной железе уплотнение и струп. Кошке 17 лет, подобных проблем ранее не было, не стерилизована. Таблетки принимала всю жизнь для подавления половой охоты. Года 2 уже не принимает, так как не "просит". К ветеринару не обращалась. Чем можно помочь в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как давно обследовали питомца в клинике? Как с аппетитом? Как реагирует, когда трогаете уплотнение?
К сожалению, кошки, которые не были стерилизованы и принимали гормональные препараты, в силу возраста довольно часто склонны к опухолям молочных желез. Чтобы точно диагностировать данный диагноз, обычно рекомендуется УЗИ молочных желез, рентген грудной клетки на определение наличия метастаз, рентген области данного образования на молочной железе.
Анастасия Станиславовна, здравствуйте, кошке было не приятно, но не царапалась, обычно у нее реакция сразу на неприятные прикосновения. Неделю назад ела плохо, сейчас аппетит улучшился. Кошка не разу не была у ветеринара, так как не было необходимости. Кошка домашняя, без доступа на улицу.
Спасибо за ответ. В таком случае, к сожалению, на дому на данный момент Вы ничего не сможете сделать. Самолечение без знания диагноза может быть опасным. Рекомендуется обратиться на осмотр к терапевту-онкологу, он осмотрит образование, потрогает, проведет диагностику и тогда точно будет известен выбор правильной тактики, чтобы помочь любимице🐾
Анастасия Станиславовна, кошка плохо переносит переезды и незнакомые места, для нее это сильный стресс, не подскажите, как облегчить участь ветеринара, в данном случае?
Обычно питомцам, которые испытывают стресс от поездок или от других факторов, назначают успокоительные препараты ( либо курсом Ветспокоин, либо разово экспрессуспокоин). Они достаточно хорошо успокаивают питомцев. Также питомице во время поездки должно быть тепло, темно, тихо. Можете её гладить, разговаривать с ней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию у Вашего питомца признаки новообразования молочных желез. Поскольку большинство таких образований у кошек являются злокачественными аденокарциномами нужно обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца для определения тактики дальнейших действий.
В зависимости от стадии процесса назначается хирургическое либо паллиативное лечение.
Екатерина Александровна, Спасибо, просто на операцию я вряд ли соглашусь, кошка уже не молодая.
Возраст не является противопоказанием, если нет серьезных сопутствующих патологий. Но операция не всегда целесообразна, поскольку эффективна только на ранних стадиях процесса. Поэтому для уточнения этого момента рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.
Екатерина Александровна, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото не представляется возможным детально рассмотреть молочную железу. При прощупывании отмечаются уплотнения? Учитывая то, что кошка принимала гормональные препараты для подавления половой охоты и по описанию проблемы можно предположить новообразование молочной железы. Для уточнения диагноза целесообразно очно обратиться к ветеринарному врачу и если опухоль подтвердиться - может быть показано оперативное её лечение (обычно все опухоли молочных желез подлежат удалению) с последующим проведением гистологического исследования /новообразование и близлежащие лимфоузлы/ после проведения предоперационного обследования (общий и биохимический анализы крови, ЭХО КГ).
Алексей, здравствуйте, уплотнение есть около 1 см в диаметре, также есть ранка, но она не кровоточит, а сухая, кошка вылизывает ее, после обработки фурацилином. Я решила больше не обрабатывать, так как ранка не кровоточит. Появились локальные залысины. У нее вес 2.1 кг., но ест и пьет много воды. Периодически рвота.
Ветврач сказала, что не стоит делать операцию, пусть доживает свой век. Прописала Цитостат и наблюдать, как только станет хуже усыпить.
Курс 7 дней, это не мало?