Консультация гинеколога /

Боли в молочной железе при приеме КОК — вопрос №2592040

Добрый день, 3 недели назад начала прием КОК, препарат Димиа. С побочными эффектами ознакомилась, и боли в молочной железе стоят в категории часто. Первые 10 дней после приема сильно не заостряла на этом внимание, так как и раньше они были за пару дней до и в первую неделю цикла, однако за последнюю неделю боль совсем не стала меньше, утром особенно чувствуется тяжесть в молочной железе, в течении дня немного привыкаю, на живот лечь невозможно. Также молочные железы плотные и увеличены в размере. Вопрос в том, как долго это может продолжаться и нужно ли при таком побочном эффекте рассматривать смену КОК. Также после 14 дня заметила сильные скачки настроения, плаксивость и большую сложность в совладение с эмоциями (а именно из-за тяжелого течении ПМС, в плане эмоциональных проявлений и начала прием данной группы препаратов). Подскажите, все эти проявления в дальнейшем могут пройти, и как скоро будет заметен эффект. Спасибо.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до 2-3 месяцев идет адаптация к КОК, после этого не будет таких проявлений. Это абсолютно нормальная реакция на прием КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в течение нескольких месяцев после начала приёма такие проявления могут быть, организм привыкает. Продолжайте приём по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У нерожавших девушек боли часто в молочных железах. Чаще всего пройдёт через 2-3 мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В течение первых 2-3 месяцев происходит адаптация организма к препарату, продолжайте прием по схеме.
В следующем цикле такие проявлений могут и не быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, адаптация организма происходит до 2-3 месяцев, обычно быстрее. Такая реакция допустима, продолжайте прием препарата по схеме