Корочки на сосках

Здравствуйте! Лет в 15 обнаружила корочки на сосках, в городе гинеколог направляла на узи, к эндокринологу, те ничего не назначили, узи в порядке было, сейчас 18л решила еще раз пройти, пошла к платному маммологу, она поставила предварительно гиперкератоз обеих молочных желез, я решила записаться в женскую городскую, так как маммолог назначил кучу по мне так ненужных анализов, в женской гинеколог назначила узи и гормоны ттг и прл, анализы все в норме, узе органов малого таза, молочных железы и щитовидки также в норме, пришла на прием к гинекологу со всеми анализами, она сказала ну да все хорошо, в норме, но при этом ставит мне под вопросом диагноз рак педжета, направляя к маммологу, подскажите пожалуйста, какой рак, откуда это взялось

нет
18 лет

Здравствуйте. С большей долей вероятности это просто гиперкератоз (усиленное образование корочек на коже сосков). Это доброкачественное состояние, связанное с гормональной перестройкой или индивидуальной особенностью организма. Скорее всего, врач написала про рак Педжета только для того, чтобы направить вас к маммологу. Скорее всего, это формальность и "перестраховка". Врач обязан исключить всё, даже самое маловероятное.

Здравствуйте, для того, чтобы обосновать направление к маммологу, гинеколог искусственно завысил диагноз, иначе показаний к направлению к нему нет, гиперкератозоми занимаются гинекологи в женской консультации по ОМС. Поэтому здесь нет подозрения на злокачественный процесс, диагноз обычно снимают после осмотра у маммолога.

Здравствуйте.
На соске - корочки, вызванные гиперсекрецией сальных желез, их очень много на верхушке соска. Нет никаких данных за рак Педжета.

Исключить его можно путём сдачи соскоба с поверхности соска и дальнейшим цитологическим обследованием

Здравствуйте. Ваши корочки обусловлены нормальным присохших секретом молочных желез, и они совершенно спокойно сойдут под теплым душем, если размочить и потереть. Это НЕ рак Педжета (рак соска)-это достаточно редкое заболевание, и ваши соски не имеют к этому никакого отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования и по описанию симптомов нет никаких данных за рак Педжета.
Вероятнее всего, речь идёт о гиперкератозе, то есть чрезмерном ороговении кожи на сосках.
Это абсолютно доброкачественное состояние.