Тонзиллит хронический
Здравствуйте! Возраст 37 лет, последние 6 лет ежегодно (1...2 раза в год) случаются гнойные ангины с очень сильными болями. В период обострения миндалины очень сильно отекают, чуть ли не закрывая глотку. Лечился антибиотиками. В спокойные периоды в миндалинах пробки, часто неприятный запас изо рта. Кариес у стоматологов вылечил, периодические лечу дальше, если появляется. Прошу дать совет по лечению миндалин в период ремиссии с целью исключения обострений. По анализам повышен АСЛО, обнаружен стрептококк (пиогенус А)
Здравствуйте с такими рецидивирующими гнойными ангинами (подтвержденными) рекомендовано удаление миндалин.
операция в плановом порядке - для снятия боли используйте саше ОКИ полоскать и внутрь по 80 мг 2 раза в день, 4-5 дней
Анастасия Александровна, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, я лечу антибиотиками в острые периоды. Не излечивается из-за неверной дозы? Неправильно подобранного антибиотика? Или могут быть другие причины? После удаления миндалин бактерии в организме не останутся? Не хотелось бы все-таки удалять.
Здравствуйте
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, строго каждые 12 часов, 10 дней.
Если нет резистентности.
Для этого надо сдать мазок из зева.