Что вас беспокоит?

Сосуды горла

День добрый. Подскажите, начал лезть зуб мудрости и болит десна, отдает в горло , голову, ухо. В горле также неприятные ощущения иногда возникают, как-будто холодит чтоли или , наоборот, как жжение, не могу разобрать. В силу того, что промываю десну, подсвечивала себе фонариком и обратила внимание, что горле видны как сосуды чтоли, не знаю. Прикрепляю фото. Раньше просто на горло внимание не обращала, хотела спросить, это норма ? Не является ли это причиной неприятных ощущений в горле ?

Синдром Жильбера, гиперплазия ЩЖ, психовегетативная дисфункция
32 года
6 Мая 2024·Просмотров: 312·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте

Подобный сосудистый рисунок вполне допустим для задней стенки глотки и не является патологией и причиной симптомов в горле

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, добрый день. С носом все в порядке.
Вроде нет. Редко бывает легкая изжога.
Благодарю Вас!

В таком случае у вас нет повода для беспокойства

Местно можно обрабатывать десну холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день, рассасывать лизобакт до 3 раз в день 5 дней

Анна Юрьевна, а подскажите, возможно эти специфические ощущения связаны с обраткой десны мирамистином ? Я 4й день после каждого приема пищи орошаю спреем место роста зуба и специальном палочкой убираю остатки пищи. Возможно Мирамистин подсушил горло и лучше его убрать ?

Анна Юрьевна, обработкой десны* , прошу прощения

Принятый ответ

Да мирамистин может давать сухость как побочный эффект, лучше его убрать

Здравствуйте.
Наличие подобного сосудистого рисунка является вариантом нормы.
По фото в горле нет признаков острого или обострения хронического воспалительного процесса, слизистая розовая, чистая.
Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте
Такой сосудистый рисунок - это вариант нормы, сосуды располагаются поверхностно, поэтому просвечиваются через слизистую

По поводу зуба проконсультироваться со стоматологом
Местно наносите Метрогил Дента 3-4 раза в день

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики - чтобы не раздражать слизистую

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.