Возможна ли беременность с одной непроходимой трубой?

Добрый день! На узи обнаружилось, что левая труба не проходима. Скажите, пожалуйста, обязательно ли ее удалять и если всё-таки придется удалять возможна ли беременность с одной трубой?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если труба не проходима, то перед планированием беременности её нужно удалить, беременность с одной трубой тоже наступает, не переживайте

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Труба с воспалением, есть гидросальпингс. Такую трубу лучше удалить, так как повышены риски внематочной беременности. С одной проходимой трубой беременность возможна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описан гидросальпинкс - это может препятствовать зачатию. Можно попробовать консервативное АБ- лечение, а затем контроль УЗИ месяца через 2-3. Если все по -прежнему, то несомненно, нужно сначала убрать пораженную трубу, а потом планировать

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность возможна с одной трубой, но если вторая не проходима то ее лучше удалить, т к высокий риск наступления внематочной беременности

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Оптимально все-таки проверить достоверно проходимость трубы. Это можно сделать с помощью ЭхоГСГ или во время диагностической лапароскопии + ХСС.
Труба с признаками воспаления и до планирования беременности лучше пройти обследование и при необходимости - удалить ее.